Новый Шелковый путь: Священный Отырар

29.09.2018

Отырар – это один из древнейших городов, располагавшихся на Великом Шелковом пути до монгольского нашествия, являвшийся одним из самых крупных в Средней Азии. 28 сентября участники проекта «Ұлы Дала Eліне саяхат» по маршруту «Новый Шелковый путь» прибыли в это историческое место Туркестанской области.
Участники уже проехали по красивым и памятным местам Алматинской и Жамбылской областей. Данная точка является заключительной в серии маршрутов проекта - «Ұлы Дала Eліне саяхат». В завершении маршрута участников встретил министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы.
Напомним, что экспедиция «Ұлы Дала Eліне саяхат» проходит в рамках празднования 20-летия столицы Республики Казахстан – города Астана. Организатором является Национальная компания «Kazakh Tourism» по заказу Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта. Маршрут экспедиции «Новый Шелковый путь» реализуется Республиканским общественным объединением «QazaqGeography». В составе участников экспедиции есть опытные путешественники, представители туроператоров, иностранные и казахстанские тревел-блогеры, а также представители команды «National Geographic Россия».
 «С радостью хочу поздравить вас, дорогие участники, экспедиции с завершением крупного и важного для развития отечественного туризма проекта «Ұлы Дала Eліне саяхат». Позади порядка трех месяцев странствий по нашим родным краям, где вам открылись самые удивительные места нашей прекрасной Родины! Результат показал, что у нас действительно большое количество красивых природных и достойных внимания исторических достопримечательностей. Теперь необходимо продолжать работу по развитию внутреннего туризма в регионах, показывать это подростающему поколению, знакомить с нашим достоянием иностранных туристов», - отметил в своей поздравительной речи министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы.
Заключительная точка маршрута, городище Отырар - это археологический памятник под открытым небом, который находится под охраной ЮНЕСКО. Среди руин города можно наглядно увидеть древний дворец, мечети и дома, которые демонстрируют масштабы и значимость города. Неподалёку от Отырар расположен мавзолей почитаемого суфия Арыстан-Баба. На сегодняшний день это одно из самых посещаемых и популярных мест на юге Казахстана. Сюда каждый день приезжают паломники и просто туристы из разных уголков Казахстана и зарубежных стран. Мавзолей с 1982 года находится под охраной государства. Здесь за последние годы сложилась хорошая инфраструктура: есть гостиницы, беседки, места для торговли, столовая. Местные жители оказывают помощь туристам: проводят экскурсии, предоставляют жилье, питание.
Не далеко от городища расположен город Туркестан, история которого насчитывает порядка 1500 лет. Относительно недавно город стал областным центром. Его главная достопримечательность, привлекающая большие потоки туристов – мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави. Это уникальное здание, было создано по приказу Тамерлана. Мавзолей почитается как святыня в среде мусульман Казахстана и Средней Азии.  Помимо мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави в Туркестане много других исторических сооружений, мавзолеи, усыпальницы казахских ханов и представителей знатных слоев населения.
Позади у участников 12 дней настоящих приключений и море незабываемых впечатлений. Знакомство с областью началось с одного из старейших заповедников в Средней Азии и Казахстане – Аксу-Жабаглы. Общая площадь заповедника составляет 131,934 га. Здесь водятся редкие виды животных и растет более 170 видов растительности.
На территории заповедника Аксу-Жабаглы проводятся различные экскурсии. Есть экологические экскурсии для любителей природы и детские маршруты для школьников. Основным средством передвижения во время экскурсий по заповеднику на длительных маршрутах являются лошади. Одно из посещаемых мест в заповеднике – это каньон Аксу, который в древние времена был местом стоянки, о чем свидетельствуют наскальные рисунки. Глубина каньона около 1800 м.
В Сайрам-Угамском государственном национальном природном парке, расположенном в северо-восточной части западного Тянь-Шаня, участники маршрута остановились у озера Сайрамсу, которое находится на высоте 2350 метров. Это живописнейшее озеро ледникового происхождения, вода очень холодная, так как озеро пополняется из мощных подземных родников.
Помимо этого, участники маршрута смогли увидеть живописные руины еще одного города, известного на Великом Шелковом пути – Сауран. Сегодня региональные власти делают все возможное для того, чтобы город стал привлекательным для туристов. Развитие индустрии туризма, строительство новых объектов и реконструкция улиц предусмотрена в разработанной администрацией города концепции «Древний Туркестан».
Этот маршрут стал одним из наиболее насыщенных, потому что в самые кратчайшие сроки, путешественники посетили невероятное количество мест, в числе которых: город Жаркент, село Хоргос, поселок Саты, высокогорные Кольсайские озера и озеро Кайынды, Чарынский государственный национальный природный парк, каньоны Темирлик, Долина замков, Государственный национальный природный парк «Алтын-Эмель», горы Актау,  Поющий бархан, городище Талхиз, урочище Танбалы, археологический комплекс Акыртас, мавзолеи Карахана и Айша-Биби и пр.
На обратном пути участники осмотрят достопримечательности города Шымкент и посетят пещеру Акмешит, которая находится в 90 км от города. Она образована из известняковых пород и представляет собой углубление в скале. Изнутри ее края напоминают свод купола юрты.
По итогам 6 маршрутов экспедиции «Ұлы Дала Eліне саяхат» за плечами участников остались несколько тысяч километров в пути, которые стали историей. В завершение по каждому из маршрутов будет собран фото-, видеобанк, путеводитель и новые туристические маршруты.

Похожее

Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов
Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов

01.03.2019 09:26

В Казахстане, как и во многих странах мира в спешном...

Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%
Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%

20.02.2019 09:28

Что такое раннее бронирование и какие новые...

Какие опасности и риски таят в себе авторские туры
Какие опасности и риски таят в себе авторские туры

08.02.2019 10:01

Что такое авторские туры? В чем их особенность,...

Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр
Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр

08.02.2019 10:00

Авторлық турлар дегеніміз не? Олардың ерекшелігі...