Туристический потенциал ВКО презентовали в СУАР КНР

16.03.2017

Представители китайской стороны изъявили желание посетить Восточный Казахстан.

На днях делегация Восточно-Казахстанской области ‎приняла участие в двухстороннем форуме Алтайского округа Синьцзян-Уйгурского автономного района и Восточно-Казахстанской области в сфере развития туризма приграничных районов, который состоялся в округе Зимунай, передает 16news.kz

Делегацию возглавил руководитель управления туризма и внешних связей ВКО Жасулан Сарсебаев. Также в состав делегации вошли руководители туристских операторов и агентств, представители малого и среднего бизнеса области.

Программа двухсторонней встречи включала диалоговые площадки для обсуждения проблемных вопросов развития туризма приграничных районов с руководством СУАР КНР, а также представителями крупных туристских агентств Поднебесной страны.

В первой половине дня на официальной встрече с приветственным словом выступил руководитель управления туризма и внешних связей Жасулан Сарсебаев.

Из числа делегатов туристский потенциал Восточно-Казахстанской области и Зайсанского района презентовали директор ТОО «Премьер Тур Өскемен» Валерия Топольняк и индивидуальный предприниматель Чингиз Келгенбаев. Также известный режиссер и блогер Максим Левитин рассказал о достопримечательностях Зайсанского района и области в целом, поделился впечатлениями о Восточном Казахстане, предлагая туристские маршруты региона.

Вместе с тем, коллегам из КНР был продемонстрирован фильм о туристском потенциале области «Добро пожаловать в Восточный Казахстан», в котором они смогли увидеть всю красоту природы нашей области, и такие развивающиеся в ВКО виды туризма как лечебно-оздоровительный, горнолыжный, экологический и культурно-исторический.

Во второй половине дня руководители туристских фирм двух стран обсудили текущие проблемы и обменялись мнениями. Представители китайской стороны изъявили желание посетить Восточный Казахстан, познакомиться с нашей культурой и воочию увидеть достопримечательности региона.

«Будем ориентироваться на организацию детского летнего отдыха. В прошлом году мы уже принимали детей из СУАР. В текущем году хотим расширить охват и организовать детский отдых для школьников из Китая в двух летних лагерях области. Также в области началась работа по развитию автотуризма, Управлением туризма и внешних связей ВКО был разработан пошаговый алгоритм оформления документов для туристов из КНР, пересекающих границу Республики Казахстан на автомобильном транспорте. Кроме того ведется работа по совершенствованию сайта toureast.kz, так как большинство туристов из КНР узнают о туристских предложениях через интернет. Наш сайт функционирует на 4 языках (русский, казахский, английский, китайский), поэтому китайские туристы могут получить подробную информацию о турпакетах, предлагаемых в области и оплатить их онлайн - это очень удобно», — сказал руководитель управления туризма и внешних связей ВКО Жасулан Сарсебаев.

По итогам форума стороны подтвердили необходимость поддержания дальнейшего активного диалога и отметили дальнейшее развитие дружественных добрососедских отношений.

Похожее

Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов
Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов

01.03.2019 09:26

В Казахстане, как и во многих странах мира в спешном...

Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%
Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%

20.02.2019 09:28

Что такое раннее бронирование и какие новые...

Какие опасности и риски таят в себе авторские туры
Какие опасности и риски таят в себе авторские туры

08.02.2019 10:01

Что такое авторские туры? В чем их особенность,...

Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр
Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр

08.02.2019 10:00

Авторлық турлар дегеніміз не? Олардың ерекшелігі...