Туристы на Алаколе делали селфи с акимом ВКО

10.07.2018

Алаколь – это богатство всего казахстанского народа. Количество туристов на озере в Восточном Казахстане растет из года в год. Аким области Даниал Ахметов в очередной раз посетил Урджарский район, где ознакомился с ходом благоустройства зоны отдыха побережья Алаколя и лично пообщался с отдыхающими, которые успевали сделать с ним селфи, - сообщает пресс-служба акима ВКО.

Уровень комфорта на Алаколе ежегодно растет. К нему сейчас стремятся практически все зоны отдыха, отели, рестораны, кафе и лагеря. Появляются новые места отдыха для туристов и проходят реконструкцию старые. Все это делается для того, чтобы благоустройство Алаколя соответствовало международным стандартам.

"Я в 1985 году приезжал сюда отдыхать", - говорит турист из Семея Айбек Балташбеков. "Тогда здесь стояли палатки, о комфортабельном отдыхе можно было только мечтать. Три года назад приезжал, и особых изменений не было.  В этом году приехал и не узнал Алаколь. Я поражаюсь, как за один год можно это все построит"ь.

"Все отлично. Берег вот только маленький. Яблоку негде упасть. Хорошо бы расширить береговую зону", - просили отдыхающие.

"Динамика развития Алаколя просто поражает. Вечерний арбат -прекрасный. И. самое главное цены тоже приемлемые", - говорили восхищенные туристы.

При этом стоит отметить, что уникальный Алаколь уже давно полюбилось не только казахстанцам, но и иностранцам. К примеру, туристка из Финляндии Роза Смалханқызы предложила главе региона рассмотреть дополнительные авиарейсы из Астаны и Алматы до Урджара. По словам женщины  финны в пик купального сезона спокойно добираются до этих городов, а вот добраться до конечной точки для них проблема. Поскольку билетов нет.

"Финны хотели бы посещать Алаколь. Прошу вас в целях развития туризма между двумя странами, рассмотреть выделение дополнительных авиарейсов. В первую очередь финнов привлекает тот факт, что здесь можно поправить здоровье, а еще насладиться уникальной флорой и фауной. Ведь там нет таких сказочно красивых гор и озер", - сказала Роза Смалханқызы.

"На благоустройство Алаколя всего выделено 4,5 млрд. тенге. И радует то, что совокупность туристов растет. Приезжают отдыхающие из России, и как мы видим из Финляндии. В этом году открыли ж/д пассажирское движение из Семея и Усть-Каменогорска. Работает и авиационное движение из Алматы, Астаны, Семея и Усть-Каменогорска, конечно, пока это недостаточно, но мы на следующий год решим проблему стыковочных рейсов.  Чтобы они доставляли как можно больше пассажиров. Безусловно, практика этого года покажет, насколько мы должны увеличить все имеющиеся сообщения. Сегодня уже очевидно, что и жители и туристы просят открыть дополнительные купейные вагоны. Что и будет сделано", - заверил Даниал Ахметов.

Также аким области добавил, что в этом году благоустройство побережья Алаколя продолжится и некоторые нюансы, которые есть, будут со временем устранены. Что же касается автомобильных дорог, то и данный вопрос будет решен в течении трех лет. Отметим, что в настоящий момент идет ремонт дороги «Кабанбай - Жаланашколь».

Похожее

Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов
Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов

01.03.2019 09:26

В Казахстане, как и во многих странах мира в спешном...

Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%
Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%

20.02.2019 09:28

Что такое раннее бронирование и какие новые...

Какие опасности и риски таят в себе авторские туры
Какие опасности и риски таят в себе авторские туры

08.02.2019 10:01

Что такое авторские туры? В чем их особенность,...

Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр
Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр

08.02.2019 10:00

Авторлық турлар дегеніміз не? Олардың ерекшелігі...