В ВКО растет кедр, который исполняет желания

23.09.2016

Его высота достигает 18 метров, а диаметр равен 2

В Западно-Алтайском государственном природном заповеднике растет кедр, которому более 400 лет,  передает 16news.kz

Учитывая его преклонный возраст, посетители верят, что если загадать желание, прикоснувшись к дереву, то оно обязательно сбудется.

Западно-Алтайский природный заповедник находится в 60 км от Риддера. Экскурсии в нем проходят на 4 туристических маршрутах. Могучее дерево можно встретить, отправившись в «Заповедные Дали». Его высота достигает 18 метров, а диаметр равен 2. Его ствол настолько широкий, что обхватить его только могут 5 человек. На высоте 2-х метров кедр разветвляется на 7 стволов.

Как отмечает экскурсовод заповедника Елена Лямкина, для многих посетителей кедр - это священное дерево, и люди верят, что, если прикоснувшись к нему или обняв, загадать желание, то оно обязательно сбудется и принесет счастье.

«Посещение кедра на маршруте «Заповедные Дали» является обязательным. Это мощное дерево священно у многих народов мира. Наука выявила его лекарственные свойства. Поэтому несомненно, что он обладает силой. Люди чувствует это и, приходя сюда молятся, медитируют, загадывают желания, разговаривают с ним», — сказала Елена Лямкина.

По ее словам, особое отношение к этому кедру прослеживается у китайского народа. Недавно группа туристов из КНР   побывала на данном маршруте. По их словам, оказавшись возле такого дерева, нужно помолиться, постараться привести внутреннее раздражение или гнев в спокойствие, возле него нельзя шуметь, с ним нужно разговаривать.

Пройти по однодневному маршруту «Заповедные Дали» могут как взрослые, так и дети от семи лет и старше.  Экскурсия начинается с посещения кордона Белая Уба, далее дорога поднимается к Линейскому перевалу с посещением живописной скальной гряды Бастион, с вершины которой открывается прекрасный вид на горные лесные массивы.

Стоит отметить, что в заповеднике произрастают 872 видов растений и обитают  более 200 видов птиц, 52 вида млекопитающих, 2 вида земноводных, 4 вида пресмыкающихся. 

Фото: Инфоцентр ВКО

Похожее

Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов
Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов

01.03.2019 09:26

В Казахстане, как и во многих странах мира в спешном...

Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%
Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%

20.02.2019 09:28

Что такое раннее бронирование и какие новые...

Какие опасности и риски таят в себе авторские туры
Какие опасности и риски таят в себе авторские туры

08.02.2019 10:01

Что такое авторские туры? В чем их особенность,...

Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр
Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр

08.02.2019 10:00

Авторлық турлар дегеніміз не? Олардың ерекшелігі...