В городе нефтяников – Жанаозен

19.09.2018

Участники экспедиции «От моря до моря», которая является пятой по счету из серии экспедиций, организованных в рамках проекта «Ұлы Дала Eліне саяхат» Национальной компанией «Kazakh Tourism», прибыли в город Жанаозен.
Экспедиция «От моря до моря» включает знакомство с природными и археологическими памятниками, расположенными на огромной территории между Аральским и Каспийским морем. В Кызылординской области участники экспедиции побывали на озере Камбаш и Аральском море. Далее они направились в поселок Бейнеу в Мангыстауской области.

Они имели возможность увидеть удивительный пейзаж, который создается преимущественно двумя цветами: белым – соль и известняк и синим – небо в хорошую погоду. Это сор Тузбаир, который расположен на востоке от Западного чинка Устюрта, на юге от автодороги Актау – Бейнеу.
После этого экспедиция выдвинулась в сторону долины Бозжира – это живописный обрыв плато Устюрт, оформленный меловыми горами и шпилями останцевого происхождения. Самый известный из этих шпилей тянется к небу, напоминая собой форму двух клыков. Ослепительно белые фантастической красоты пейзажи в полной мере позволяют ощутить величие окружающего мира.
«Босжира - это удивительной красоты место в Мангистауской области, которое из-за отсутствия зелени больше напоминает лунную поверхность. Здесь находится большое количество мечетей, различных исторических и культурных мест, которые вызывают интерес со стороны туристов» - отметил Устадов Жалгас Адыкануы - директор Устюртского заповедника.
Мангыстауская область помимо природных красот богата и на природные ресурсы. До 25 % всей нефти Казахстана добывается именно здесь. Жанаозен – один из городов в регионе, который возник в бескрайней степи благодаря разработке нефтяных месторождений.
Далее наша экспедиция направится в «долину замков» Айракты-Шоманай, посмотрят легендарную гору Шеркала, на вершине которой когда-то располагался город-крепость, охраняющий караванные дороги Великого Шелкового пути. После чего их ждет поездка в урочище Капамсай, которое расположено в Кремниевой долине Мангистау. На дне русла пересохшей реки, которая протекала когда-то между двух больших меловых отвесных скал, расположилась зеленая роща с огромными вековыми деревьями.
В районе залива Сарытас они посетят еще одну достопримечательность края – подземную мечеть Султан-Упе. Это комплекс из нескольких помещений, вырубленных в скале, считается одним из древних святилищ, куда и по сей день приходят паломники.
Следующий природный памятник в маршруте путешественников – огромный геологический оползень, возникший в результате подмочки глинисто-песчаной подушки, на которой покоился пласт известняка – обрыв Жыгылган. Здесь бескрайняя степь внезапно обрывается отвесной стеной, высота которой местами достигает 50 метров. Отсюда участники экспедиции поедут к берегам Каспийского моря в г. Актау.
Напомним, проект «Ұлы Дала Еліне саяхат» реализуется по заказу Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта, в рамках празднования 20-летия столицы Республики Казахстан – города Астана, а основным организатором является Национальная компания «Kazakh Tourism».
В рамках проекта остается завершающий шестой «Новый Шелковый путь», который охватит территорию Туркестанской, Жамбылской, Алматинской областей. В этом маршруте примет участие команда телеканала National Geographic Россия.

Похожее

Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов
Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов

01.03.2019 09:26

В Казахстане, как и во многих странах мира в спешном...

Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%
Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%

20.02.2019 09:28

Что такое раннее бронирование и какие новые...

Какие опасности и риски таят в себе авторские туры
Какие опасности и риски таят в себе авторские туры

08.02.2019 10:01

Что такое авторские туры? В чем их особенность,...

Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр
Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр

08.02.2019 10:00

Авторлық турлар дегеніміз не? Олардың ерекшелігі...