В рамках проекта «Ұлы Дала Eліне саяхат» стартовали экспедиционные группы, состоящие из иностранных и казахстанских тревел-блогеров

14.08.2018

Проект реализуется Национальной компанией «Kazakh Tourism» по заказу Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта, в рамках празднования 20-летия столицы Республики Казахстан – города Астана.
13 августа берет старт экспедиция по третьему маршруту – Джунгарский Алатау. Участники проекта посетят сакральные места, находящиеся на территории, которую пронизывают семь рек и обрамляют холмы и горы.
В составе экспедиции есть телевизионные журналисты, представители туроператоров, иностранные и казахстанские тревел-блогеры: Кай Гроссманн, фотограф-пейзажист из Швейцарии, британский путешественник и фотограф Джэк Хардин, казахстанский тревел-блогер Андрей Кулагин.
Одно из особенных мест маршрута, так называемые царские курганы Бесшатыр. Это комплекс захоронений сакской эпохи, расположенный в долине реки Или на территории государственного национального природного парка «Алтын-Эмель».
Еще один удивительный объект, который предстоит увидеть - Поющий бархан, который назвали так из-за его уникального свойства: в сухую погоду бархан издает звук. Пока ветер дует с Запада, рассеивая пески, возникает ощущение, что труба органа находится в самом сердце пустыни. Отсюда путешественники направятся к следующему, не менее загадочному объекту – иве, возраст которой насчитывает уже порядка 700 лет.
Горы Актау и Катутау, известные своим уникальным видом, который, вероятно, был создан небольшими вулканическими извержениями, остывшими несколько тысяч лет назад.
В первой экспедиции «Жемчужины Тянь-Шаня» участники смогли познакомиться с одной из древних традиций казахского народа – охотой с беркутом. На этом маршруте им также предстоит встреча с беркутчи, который продемонстрирует свое искусство.
В притоках реки Чажи путешественники увидят место обитания, а если очень повезет, то и самого Семиреченского лягушкозуба, редчайшего животного, занесенного в Международную Красную книгу.
Еще много интересного ждет участников экспедиции по этому маршруту, это и сплав на рафтах по реке Коксу, горы Баян Журек и река Буйен, водопад Бурхан-Булак и озеро Жасылколь, река Тентек и перевал Атапкан, база Тастау и городище Койлык.
«Долина Семиречья – уникальное место, которое хранит тайны и легенды нескольких веков. В этих краях можно встретить животных, которые не боятся людей, нетронутую природу и перевалы, которые редко кто когда-либо переходил. Очень много памятников эпохи раннего железа и бронзы. Думаю, что этот маршрут будет очень интересен туристам, которые хотят окунуться в номадическую культуру и насладиться первозданной красотой природных объектов», – отметил Кузембаев Рашид Талапович, Председатель Правления АО «НК «Kazakh Tourism».
По итогам экспедиции будет запущена специальная программа, по посещению туристских объектов, на телеканале «Kazakh TV». Официальным медиа-партнером экспедиции является Агентство «Хабар».
 
Справочно:
 
 
Следующие маршруты экспедиции протянутся по следующим областям:
 
  • Акмолинская, Павлодарская, Карагандинская, Костанайская области – Сары-Арка;
  • Кызылординская, Актюбинская, Мангыстауская области – От моря до моря;
  • Туркестанская, Жамбылская, Алматинская области – Новый Шелковый путь;
По маршруту «Новый Шелковый путь» примет участие команда телеканала National Geographic Россия.
 

Похожее

Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов
Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов

01.03.2019 09:26

В Казахстане, как и во многих странах мира в спешном...

Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%
Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%

20.02.2019 09:28

Что такое раннее бронирование и какие новые...

Какие опасности и риски таят в себе авторские туры
Какие опасности и риски таят в себе авторские туры

08.02.2019 10:01

Что такое авторские туры? В чем их особенность,...

Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр
Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр

08.02.2019 10:00

Авторлық турлар дегеніміз не? Олардың ерекшелігі...