Аким должен быть наказан

01.03.2017

Идея Марватжана Абдрахманова, построить современный комплекс на месте развалины, превратилась судебные тяжбы.

Палата предпринимателей считает решение Совета по этике по ВКО в отношении акима Бородулихинского сельского округа нелегитимным, передает 16news.kz

Буквально неделю назад мы уже писали о проблеме Марватжана Абдрахманова, который уже более полугода не может полноценно вести предпринимательскую деятельность из-за постоянных препонов акима.

В центре села Бородулиха в официально зарегистрированном праве собственности был старый, разваливающийся дом. Начинающий предприниматель Марватжан Абдрахманов решил на этом месте построить современный комплекс обслуживания населения.

Предварительно получив в сельском акимате у предшественника нынешнего акима села  разрешение на снос этого дома, Марватжан начал строительство своего бизнеса.                                                           

«В начале осени 2016 года я получил проект строительства, заключение экспертизы по проекту и начал стройку. Но не знал, что нужно получить талон и уведомление о начале строительства в ГАСКе», — рассказывает Марватжан Абдрахманов. — В сельском акимате, когда выдавали разрешение на снос, об этом ничего не сказали.

После назначения на должность новый аким написал письмо в ГАСК, чтобы оштрафовать предпринимателя за нарушение о начале строительства без их согласования и без изменения целевого назначения земельного участка.

«В районном суде я свою вину признал, объяснив, что данное правонарушение я совершил по незнанию, суд назначил штраф, и я его оплатил», — говорит Марватжан.

Чтобы получить разрешение в ГАСКе, нужно изменить целевое назначение земли.

Начинающий бизнесмен параллельно собрал документы для изменения целевого назначения земельного участка.

30 сентября предприниматель получил заключение всех членов комиссии, но опять аким подписать отказался. В результате свою визу поставил районный аким, и целевое назначение было изменено.

После этого сельский аким подал сразу два иска в районный суд. Первый о признании постройки незаконной, так как она ведётся без изменения целевого назначения и без других разрешительных документов.

Второй иск о незамедлительном прекращении строительства. В обеспечение первого иска стройка была остановлена.

«12 декабря в районном суде состоялся процесс, где судья принял мою сторону и пришёл к выводу, что орган исполнительной власти в лице акима ущемляет мои права», — рассказал предприниматель.

Стоит отметить, что признаки уголовного или административного правонарушения выраженные в воспрепятствовании предпринимательской деятельности установлены решением суда Бородулихинского района от 12.12.2016г.

Но аким на этом не успокаивался. Вопрос был вынесен на Совет по этике.

По итогам очередного Заседания Совета по этике было решено: «Рекомендовать акиму Бородулихинского района, наложить соответствующее дисциплинарное взыскание в виде понижения в должности акима с. Бородулиха - Аргумбаева М.К. и руководителя отдела архитектуры, градостроительства и строительства района».

Однако Палата предпринимателей не согласна с данным решением и считает нелегитимным.

«Принимая во внимание системность нарушений со стороны акима сельского округа, а также установленный судом факт воспрепятствования предпринимательской деятельности, мы просим пересмотреть решение и назначить более жесткое наказание», — сказали в Палате.

Фото: АиФ

Похожее