Аскар Мамин и главы нацхолдингов ознакомились с ходом строительства автопромышленного кластера «АЗИЯ АВТО Казахстан» в Усть-Каменогорске

20.10.2016

На сегодняшний день на площадке 523 га активно ведется строительство цехов сборки и окраски, проводятся все коммуникации, завершается ПСД железной дороги.

Они посетили промышленные площадки четырех крупных предприятий, сообщает корреспондент 16news.kz

После ознакомления с работой «Казцинка», «УМЗ» и «КазРосПромАрматуры», где они обсудили текущие специфические проблемы, делегация наведалась на площадку строящегося автопроизводства завода «Азия Авто Казахстан».

Аскар Мамин поинтересовался на какой стадии находится реализация казахстанско-российского проекта. На сегодняшний день на площадке 523 га активно ведется строительство цехов сборки и окраски, проводятся все коммуникации, завершается ПСД железной дороги. За полтора года в сумме на проектирование и строительство производственных мощностей, направлено свыше 58 миллионов долларов собственных средств. По словам председателя совета директоров группы компаний «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» Анатолия Балушкина, сейчас выполнен колоссальный объем работы, и они готовы продолжать строительство и в предстоящие зимние месяцы.

Кроме того, руководители завода рассказали о динамике развития машиностроительной отрасли в целом.

«Мы эксклюзивно представлены в российских городах Новосибирск, Тюмень, Красноярск, где наши продажи в месяц достигают до 1000 автомобилей. В целом наши автоцентры есть в 12 городах России. На данный момент прорабатывается вопрос поставки в Арабские Эмираты и уже 250 машин марки Нива отправлены туда», — отметил Анатолий Балушкин.

С включением на полную мощность нового производства ожидаются значительные увеличения этих показателей.

«Рынок, где мы находимся, употребляет 3500 машин марки «Лада» в месяц, в год это примерно, 40000 автомобилей. И как только полный цикл будет запущен, дилеры ОАО «АВТОВАЗ» начнут получать продукцию, выпущенную именно с нашего завода, что и даст избежать проявлений внутреннего «каннибализма» на рынке», — подчеркнул президент АО «АЗИЯ АВТО Казахстан» Ержан Мандиев.

К слову, LADA XRAY и VESTA войдут в число моделей, запланированных к выпуску на мощностях «АЗИЯ АВТО Казахстан». Основными рынками сбыта продукции будущего производственного комплекса станут Казахстан, а также Сибирский, Уральский и Дальневосточный федеральные округа Российской Федерации. Участниками проекта выступают группа компаний «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» и альянс Renault-Nissan в лице ОАО «АВТОВАЗ».

Строительство производства мощностью 120 тысяч автомобилей в режиме сборки, сварки и окраски кузова, а также технопарка по выпуску автокомпонентов в г.Усть-Каменогорске начато в ноябре 2013 года.

Похожее