Давайте посадим всех казахстанских госслужащих на телеги с кучером – Божко

03.11.2017

​По мнению депутата, в обществе придают большое значение данной теме.

Вице-спикер Мажилиса Владимир Божко прокомментировал критические замечания в отношении дорогих автомобилей, на которых передвигаются казахстанские госслужащие, передает Kazpravda.kz.


По мнению депутата, в обществе придают большое значение данной теме.

«Я считаю, что не нужно увлекаться этим вопросом. Давайте посадим всех госслужащих на телеги и желательно с кучером, чтобы все были в равных условиях. Вы хотите, чтобы все поехали на машинах, которые, мягко выражаясь, не всегда соответствуют представительству того или иного органа. Мы же должны понимать, что весь мир ездит на таких машинах», — высказался он.

Мажилисмен пояснил, что все Правительство арендует машины в Управлении делами Президента РК.

«А почему они арендуют там, а потому что Управделами — это лицо страны. И давайте сейчас приедет иностранная делегация, и мы посадим их на «Ладу калину» или «Приору» и будем возить на них шейхов из Арабских эмиратов только из-за того, что вы против иномарок?» — продолжил Божко.

На вопрос о том, почему власть активно предлагает рядовым казахстанцам пересаживаться на авто отечественного производства, при этом сама продолжает перемещаться на иномарках, депутат заявил о необходимости выпуска соответствующих авто в РК.

«Вопрос надо ставить иначе, почему наш автопром не выпускает «Мерседесы»? Россия уже давно выпускает, а нам не хватает коммерческой смекалки и денег на развертывание такого производства», — выразил мнение он.

Кроме этого, народный избранник порекомендовал прессе писать о других темах, не цепляясь за эту.

«Что вы зацепились за Правительство? Оно использует те машины, которые закуплены для того, чтобы иметь должный представительский гараж для иностранных делегаций. За это лето сколько было делегаций? И представляете, что про нас будут думать? Мы же позиционируем себя богатой, успешной и эффективной страной! Надо писать о тех вещах, которые мы достигаем и делаем. Есть проблемы, конечно, и пресса служит инструментом для поддержания дисциплины в стране. Лучше пишите не о том, на чем начальник ездит, а о том, что начальник сделал доброго для страны! А вам же начальник априори чуть ли не враг народа. Нельзя так», — резюмировал Владимир Божко.

Похожее