Эксперты: Президент - не робот, не машина, он имеет право заболеть

13.10.2016

В Азербайджане новость об отмене визита Нурсултан Назарбаева в Баку воспринимают нейтрально.

Новость о простудном заболевании президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, опубликованная на официальном сайте Акорды, вызвало массу пересудов не только в казахстанском обществе, но и в зарубежной прессе, передает ia-centr.ru.

Болезнь внесла коррективы в график поездок и встреч президента. Уже отменен визит Назарбаева в Баку и поездка главы государства в Ереван, где он должен был принять участие в заседании Совета коллективной безопасности государств-членов Организации договора о коллективной безопасности.

Политолог, представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане Марат Шибутов считает, что ничего сверхважного, что делало бы обязательным присутствие казахстанского президента, в Ереване обсуждаться не будет.

«Казахстан на этом заседании вполне может представлять министр обороны без ущерба имиджу нашей страны», — поясняет политолог.

«Нельзя забывать, что президент человек, и он может заболеть. Он не робот, не машина, у него бывают проблемы со здоровьем. Это не надо воспринимать, как большую проблему. Полагаю, что спустя неделю глава государства вернется к своим обязанностям», — резюмирует эксперт. 

В Азербайджане новость об отмене визита Нурсултан Назарбаева в Баку воспринимают нейтрально. Руководитель Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде отмечает, что болезнь главы государства – это дело житейское.

«В целом к визиту Нурсултана Абишевича в Баку, конечно, готовились. Президент Казахстана – желанный гость в азербайджанской столице. Его личный вклад в развитие двусторонних отношений трудно переоценить. Исключительно дружеские шаги казахстанского лидера на международной арене в поддержку азербайджанской позиции по целому ряду вопросов, имеющих для Баку принципиальный характер, были высоко оценены не только руководством, но и широкими общественными слоями. Демонстрируя решимость содействовать мирному решению карабахского конфликта, Астана подчеркивает необходимость соблюдения сторонами международных норм и принципов и поддерживает территориальную целостность Азербайджана не только на словах, но и на деле», — резюмирует азербайджанский эксперт.

К слову, сегодня, о том что, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев чувствует себя «значительно лучше», заявила дочь главы государства, депутат сената (верхней палаты) парламента РК Дарига Назарбаева.

Фото: Forbes.kz

Похожее