Генеральная прокуратура РК запустила мобильное приложение «100 советов прокурора»

24.12.2016

Генеральная прокуратура, изучив огромное количество обращений по всем регионам страны, обобщила и систематизировала наиболее актуальные проблемы.

Виртуальный справочник в простой и доступной форме расскажет о самых необходимых в повседневной жизни нормах закона, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Что нужно знать, если вас хотят задержать полицейские? Как заставить бывшего супруга платить алименты? На что вы имеете право, если работодатель не выплачивает зарплату? Получить ответы на самые распространенные правовые вопросы отныне можно даже без обращения в надзорные органы. Генеральная прокуратура РК, изучив тысячи обращений казахстанцев, составила сборник «100 советов прокурора».

Традиционно большинство казахстанцев обращаются в надзорные органы с просьбой разъяснить нормы законодательства, которые их интересуют в сложной жизненной ситуации. Многие граждане республики весьма поверхностно знают свои права. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках реализации пяти институциональных реформ сделал акцент на усилении праворазъяснительной работы всех силовых и надзорных ведомств. Генеральная прокуратура, изучив огромное количество обращений по всем регионам страны, обобщила и систематизировала наиболее актуальные проблемы. Результатом кропотливой аналитической работы стал сборник «100 советов прокурора». Это обширный труд, который поможет каждому казахстанцу быстро и легко найти ответ на вопрос «что делать, если» при любой проблеме. Для удобства сборник разбит на 10 тематических разделов:

«Для вашей семьи»

«Как предотвратить бытовое насилие»

«Для вашего бизнеса»

«В сфере трудовых отношений»

«Когда имеете дело с правоохранительными органами»

«По противодействию терроризму и экстремизму»

«Как обезопасить себя от мошенников»

«Когда имеете дело с судебными органами»

«При подаче обращения»

Каждый раздел содержит массу практических советов – как законодательство может помочь вам в той или иной ситуации. Получить полезное руководство просто. Его можно скачать в электронном варианте на сайте Генеральной прокуратуры по ссылке prokuror.gov.kz/rus/advice, либо на портале 115.kz. Также сборник доступен для скачивания в виде приложения для смартфонов на платформах iOS и Android. Руководство создано на государственном и русском языках, говорится в сообщении. 

Фото: www.zannews.kz

Похожее