МОН РК: Изменения санитарных норм и правил помогут избавиться от очередей в детских садах

27.09.2016

Сагадиев также проинформировал, что дополнительно в 2016 году из республиканского бюджета будет размещён госзаказ на 35 тысяч новых мест в детских садах

Как избавиться от очередей в детских садах, придумали в Министерстве образования, передает informburo.

Ерлан Сагадиев в ходе заседания Правительства заявил, что решить проблему дефицита мест в детсадах помогут изменения санитарных норм и трёхлетний госзаказ.

«Из республиканского и местных бюджетов в текущем году было построено 49 детсадов, а также из средств Нацфонда открыто 438 частных детских садов и центров. Нам помогает частный сектор. По строительству детсадов в целях снижения нагрузки на бюджет и развития ГЧП министерством планируется внесение изменений в санитарные правила и нормы. Сейчас 22 нормы готовы, что позволит увеличить охват дошкольным воспитанием на 20-25%», – сказал он.

Сагадиев также проинформировал, что дополнительно в 2016 году из республиканского бюджета будет размещён госзаказ на 35 тысяч новых мест в детских садах.

«В соответствии с трёхлетним бюджетным процессом, местным бюджетом по программе «Балапан» будет размещён госзаказ на три года», – добавил Ерлан Сагадиев.

Сегодня этот заказ размещается только на год. Однако меры Министерства образования, как было озвучено в ходе заседания Правительства, позволят значительно сократить, либо же полностью убрать очереди в детские сады.

К слову, встать в очередь в детский сад теперь можно не выходя из роддома. Такой проект запустила госкорпорация «Правительство для граждан». 

Фото: lermontov26.ru

Похожее