Наказание должно быть соразмерно причиненному вреду — Нурлан Нигматулин об адмправонарушениях

25.10.2017

Спикер палаты Нурлан Нигматулин в качестве примера привел случай, когда индивидуальный предприниматель был оштрафован на сумму 318 тысяч тенге за то, что не доплатил лицензионный сбор в сумме 100 тенге.

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин поднял вопрос о необходимости тщательной проработки нормы, которая позволит освобождать от ответственности при малозначительности причиненного вреда. Об этом сообщает пресс-служба Мажилиса, передает МИА «Казинформ».


В ходе пленарного заседания Мажилиса, на котором рассматриваются в первом чтении законодательные поправки в Кодекс об административных правонарушениях, депутаты акцентировали внимание на отсутствии в действующем Кодексе статьи, согласно которой лицо могло быть освобождено от ответственности при условии малозначительности вреда, причиненного правонарушением.

Спикер палаты Нурлан Нигматулин в качестве примера привел случай, когда индивидуальный предприниматель был оштрафован на сумму 318 тысяч тенге за то, что не доплатил лицензионный сбор в сумме 100 тенге. При этом Н. Нигматулин отметил, что такие случаи не единичны. Председатель Мажилиса подчеркнул необходимость тщательного изучения вопроса и выработки ко второму чтению редакции, которая бы позволила освобождать от ответственности при малозначительности причиненного вреда.

«Наказание должно быть соразмерно совершенному правонарушению», — добавил Нигматулин, обращаясь к министру юстиции.

Проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях» направлен на дальнейшую гуманизацию административно-деликатного законодательства, совершенствование отдельных институтов производства по делам об административных правонарушениях, а также систематизацию процедурных и процессуальных норм КоАП. Поправками предлагается сокращение размера административного штрафа в среднем до 30%, расширение применения такого вида административного взыскания, как предупреждение. Кроме того, предусматривается лишение или приостанавление действия только отдельных видов либо подвидов деятельности, на осуществление которых было выдано разрешение, а не всего разрешительного документа.

Фото: МИА «Казинформ».

Похожее