О нововведениях в надзорном ведомстве рассказали прокуроры ВКО депутатам мажилиса Парламента РК

29.09.2017

Как сообщил первый заместитель прокурора области Ергали Мабиев, с первого июня совместно с правоохранительными структурами прокуратура запустила пилотный проект «Оптимизация уголовного процесса в интересах граждан».

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса Парламента РК Нурлан Абдиров прибыл в Восточно-Казахстанскую область, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры ВКО.


Вчера вместе с коллегами — народными избранниками он посетил прокуратуру, где по инициативе главы надзорного ведомства Кусаина Игембаева встретился с коллективом.   

В своем выступлении мажилисмены затронули аспекты нового закона, регулирующего работу органов прокуратуры. По словам депутатов, над правовым актом велась тщательная и кропотливая работа. Документ был подписан Президентом страны 30 июня, через 10 дней он вступил в законную силу.

«В целом с принятием нового закона «О прокуратуре» принципы и задачи надзора остались прежними. Это защита прав граждан, соблюдение законности и координация деятельности госорганов», — отметили народные избранники.        

В свою очередь сотрудники прокуратуры ВКО подробно рассказали о тех нововведениях, которые были приняты в надзорном ведомстве. Большая часть из них коснулась масштабного проекта Генеральной прокуратуры по модернизации уголовного процесса.

Как сообщил первый заместитель прокурора области Ергали Мабиев, с первого июня совместно с правоохранительными структурами прокуратура запустила пилотный проект «Оптимизация уголовного процесса в интересах граждан». Основная задача: в рамках модернизации уголовного процесса сократить сроки рассмотрения дел и сделать работу сотрудников силовых структур максимально открытой и понятной.

В завершении встречи сотрудники задали интересующие вопросы депутатам и выдвинули ряд предложений и пожеланий.

Похожее