Поправки по совершенствованию бюджетного законодательства подписал Назарбаев

05.12.2017

Закон направлен на повышение эффективности бюджетных расходов, упрощение бюджетных процедур.

Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования бюджетного законодательства», передает Zakon.kz.


Закон направлен на повышение эффективности бюджетных расходов, упрощение бюджетных процедур.

Законом предлагаются поправки в бюджетное законодательство по 6 основным направлениям. Это позволит сократить более 1,5 тысяч документов на центральном и местном уровнях.

В рамках расширения самостоятельности администраторов при реализации бюджетных программ предлагается предусмотреть возможность перераспределения средств между бюджетными программами без уточнения бюджета.

В целях упрощения процедур планирования проектов ГЧП предлагается весь процесс сократить с 5 до 3 этапов. Это позволит сократить сроки подготовки проектов ГЧП с 7 до 3 месяцев. Одним из новшеств является внедрение «программного ГЧП» – все процедуры отбора частного партнера и реализации проектов будут прописаны в упрощенной форме для каждой сферы в государственных и правительственных программах без проведения дополнительных экспертиз.

Фото: kazpravda.kz

Похожее