Президент Казахстана подписал закон, смягчающий ответственность за нарушение ПДД

28.12.2017

Главой государства подписан закон, направленный на дальнейшую гуманизацию административно-деликтного права, укрепление законности при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон, который предусматривает смягчение ответственности за нарушения административных правонарушений и правил дорожного движения, передает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях», направленный на дальнейшую гуманизацию административно-деликтного права, укрепление законности при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

Ранее сообщалось, что в ходе работы были внесены изменения и дополнения в одобренный мажилисом законопроект. Эти поправки направлены на разграничение компетенций по рассмотрению дел об административных правонарушениях между судом, уполномоченными органами и должностными лицами.

По информации министерства юстиции, перечень статей Административного кодекса, в которых поправками предусмотрено смягчение ответственности за ряд нарушений ПДД, вошла статья 590 КоАП, предусматривающая ответственность за установку заведомо поддельных госномеров. Штраф для субъектов крупного предпринимательства составляет 1 000 МРП, поправки предлагают снизить этот штраф до 400 МРП.

Также планируется снизить штраф за превышение скорости (статья 592). В настоящее время превышение скорости на величину от 10 до 20 километров в час влечет штраф в размере 10 МРП. Эту сумму предлагалось снизить до 5 МРП.

По административной статье 596 предусмотрен штраф в размере 20 МРП за нарушение правил расположения автомобиля на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения, или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней. Штраф предлагалось снизить до 15 МРП.

Что касается пешеходов, то предлагается смягчить ответственность и для них (статья 615). Невыполнение пешеходами и иными участниками дорожного движения требований о дорожном движении влечет штраф. Штраф за повторное нарушение в течение года предлагается снизить с 15 МРП до 10 МРП. 

Похожее