Прокурор ВКО продолжает ознакомительные поездки по районам

01.11.2017

В Шемонаихинском районе глава надзорного ведомства побывал в исправительном учреждении, где 12 индивидуальных предпринимателей, из них 5 осужденных открыли свой бизнес.

Программа ознакомительной поездки была насыщенной, за два дня прокурор области посетил восемь районов, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.


Цель рабочей поездки — встречи с коллективами райпрокуратур, а также посещение отделов внутренних дел, ряда предприятий и прием граждан по личным вопросам.

В Шемонаихинском районе глава надзорного ведомства побывал в исправительном учреждении, где в рамках реализации проекта Генеральной прокуратуры «Трудозанятость в колониях-2017» 12 индивидуальных предпринимателей, из них 5 осужденных открыли свой бизнес. Здесь успешно работает производство металло- и деревообработки, функционирует станция технического обслуживания. В результате 130 заключенных получили возможность не только работать, но и получать достойную заработную плату.

Кроме этого, принимаются меры по обучению осужденных новым специальностям. Достигнута договоренность с местными органами и гуманитарно-техническим колледжем об организации с начала 2018 года курсов для заключенных по специальностям повар, пекарь и швеи. В первом полугодии планируется обучить 60 осужденных.

Прокурор области встретился с предпринимателями из числа заключенных, посмотрел производимую ими продукцию. Ознакомился с работой дежурного прокурора в колонии.

В других районах области Кусаин Игембаев также ознакомился с текущей ситуацией, встретился с сотрудниками прокуратур и отделов внутренних дел, обсудил с ними вопросы модернизации уголовного процесса. В рамках рабочей поездки прокурор области провел и приемы граждан. В числе проблем, поднимаемых сельчанами - выплата кредитов, неуплата алиментов, обеспечение жильем, вопросы досудебного расследования. По всем поступившим вопросам были даны конкретные поручения, отдельные из них взяты на личный контроль.

На встречах с прокурорами районов обсуждены приоритеты и актуальные проблемы надзорной деятельности, определены цели и задачи на предстоящий период. Ознакомительные встречи прокурора области будут продолжены. 

Похожее