Устранение обстоятельств, способствовавших совершению уголовных коррупционных правонарушений, как мера по противодействию коррупции

11.09.2020

9 сентября 2020 года руководитель Антикоррупционной службы ВКО Е.Н.Жалмағамбет провел онлайн-совещание c сотрудниками ДГД по ВКО. В ходе совещания рассмотрено представление, внесенное в порядке ст.200 УПК, по уголовному делу в отношении главного специалиста отдела экспортного контроля ДГД по ВКО Жаксыманова М.С. по факту получения взятки.

Установлено, что Жаксыманов М.С. находясь на рабочем месте на контрольно-пропускном пункте «Ауыл-Авто», получил взятку от перевозчика, за беспрепятственный провоз мясной продукции через Государственную границу без соответствующих разрешительных документов.

Основной причиной совершения преступления послужило отсутствие надлежащей работы по профилактике коррупции.

Кроме того, ДГД по ВКО не обеспечена действенная и эффективная работа по формированию антикоррупционной культуры, внедрению антикоррупционных стандартов для предупреждения коррупции, не задействованы механизмы антикоррупционного мониторинга по выявлению коррупционных рисков.

В целях исключения повторных коррупционных проявлений Антикоррупционной службой ВКО в Департамент государственных доходов по ВКО внесены соответствующие рекомендации по устранению причин, способствовавших совершению указанных правонарушений.

В рамках усиления профилактической работы аналогичные представления вносятся по каждому уголовному делу и рассматриваются в трудовых коллективах госорганов, где непосредственно работало должностное лицо, совершившее преступление.

О фактах коррупции любой гражданин может сообщить в Антикоррупционную службу через Call-центр «1424», который работает в режиме 24/7.

Похожее