В прокуратуре ВКО рассказали о защите прав людей с ограниченными возможностями

27.11.2017

Разрабатывается региональный проект по развитию инклюзивного образования в области. Он рассчитан на два года. Для его реализации в рамках программы «Рухани жаңгыру» предусматривается выделение порядка 1 млрд тенге.

В августе текущего года прокуратура ВКО вместе с другими госорганами создала рабочую группу по защите прав инвалидов, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры ВКО.


Сегодня на межведомственном совещании под председательством прокурора области Кусаина Игембаева были подведены первые итоги совместной деятельности за 3 месяца.

Обозначив основные проблемы людей с особыми потребностями, а также определив и ряд других вопросов, затрагивающих права инвалидов и требующих разрешения, рабочей группе за короткий промежуток времени удалось достичь определенных результатов.

Так, увеличилось число детей, охваченных коррекционным обучением на 12,7%. Теперь в 669 школах области созданы условия для преподавания особым детям. В районах и городах созданы ресурсные центры, в каждой школе — психолого-педагогические консилиумы. Введено 19 ставок дефектологов, в плане еще 42. Сто педагогов повысили квалификацию, до конца года на курсы направят еще около 200 учителей.

Разрабатывается региональный проект по развитию инклюзивного образования в области. Он рассчитан на два года. Для его реализации в рамках программы «Рухани жаңгыру» предусматривается выделение порядка 1 млрд тенге. 

Защитили права 640 инвалидов, 732 выдали ходунки и трости. За счет экономии средств и расторжения договоров с недобросовестными поставщиками управлению координации занятости удалось выделить 17,8 млн. тг. На эти средства были приобретены 95 колясок, 34 телефона для незрячих, 540 костылей и 14 ходунков сложной формы.

Начали применять алгоритм трудоустройства инвалидов по квотам. За два месяца 85 человек нашли работу. Это почти половина из всех, кто с начала года был трудоустроен.

Кроме того, рабочая группа провела анализ и выявила 145 жителей области, которые перенесли сложнейшие операции (ампутацию конечностей, гастроэктомию, пульмонэктомию). Однако им не была установлена инвалидность. Прокуратура внесла акт надзора в управление здравоохранения для устранения этих нарушений.

Инвалиды по зрению столкнулись с такой проблемой, когда им отказывают в льготном проезде в общественном транспорте. В их удостоверениях не указывается группа инвалидности. Сегодня данный вопрос также на контроле у рабочей группы. 

Об ответственности предупреждены уполномоченные органы, ответственные за обеспечение доступа инвалидов к социальным объектам. Акиматам городов и районам направлены письма для заключения договоров с теми автобусными парками, которые имеют наиболее адаптированный транспорт.

Во время совещания участники межведомственной группы выступили с предложением продолжить работу по защите прав инвалидов и обозначили перед собой новые задачи. В перспективе — решение таких коллизионных вопросов в законодательстве, как выполнение квот по трудоустройству, оказание услуг индивидуального помощника, участие общественных объединений в приемке вводимых в эксплуатацию объектов, а также выполнение работодателями планов реабилитации инвалидов.

«Отношение к инвалидам — это своеобразное зеркало нравственного состояния общества. Нам необходимо продолжать оказывать помощь, защищать права людей с ограниченными возможностями. В эту работу нужно привлечь и представителей СМИ. Подобные заседания, на которых будем подводить итоги нашей работы, предлагаю проводить ежеквартально», — заключил прокурор области Кусаин Игембаев. 

Похожее