Электрический коллапс: в Усть-Каменогорске отключили свет из-за изношенной техники

30.03.2017

Была создана рабочая группа, которая провела расследование причин возникшей аварии.

Как разъяснили в ВК РЭК, сегодняшнее массовое отключение света в областном центре произошло по вине изношенных сетей, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на ekrec.kz.

30 марта в 08.07 часов произошло повреждение кабельной линии напряжением 35 киловольт. При проведении оперативных переключений (для ликвидации возникшей аварийной ситуации) произошло повреждение выключателя трансформатора на подстанции СДИ. В результате данного повреждения возникло возгорание контрольных кабелей.

Для ликвидации данного технологического нарушения в работе электрических сетей в 08.55 было произведено отключение питающих подстанцию СДИ линий напряжением 110 киловольт. В следствии чего были отключены еще 4 подстанции, обеспечивающие электроэнергией потребителей города Усть-Каменогорска (ПС № 25, 39, 34, 31).

В результате произошло отключение электроэнергии у потребителей нескольких микрорайонов центральной части города. Общее количество отключенных потребителей составило 48793 абонента. Отключенными оказались следующие микрорайоны: Студгородок, пос. Мирный, Стрелка, пр. Победы, р-н Дворца спорта, пр. Независимости, пл. Ушанова, бульвар Гагарина, 45-я аптека и т.д.

Для ликвидации аварии были привлечены дополнительные оперативные и ремонтные бригады, а также необходимая техника. В ликвидации аварийной ситуации были задействованы 6 оперативно-выездных бригад.

К устранению последствий аварии на подстанции СДИ привлечен ремонтный и инженерный персонал в количестве 22 человек. Также привлечена дополнительная спецтехника (автоподъемник, электротехническая лаборатория) и два бригадных автомобиля.

В 09.35 потребители, запитанные от подстанций 34 и 39, были подключены через резервные линии. Перерыв электроснабжения составил 40 минут.

В 11.30 подстанции 25 и СДИ были так же подключены через резервные линии. Перерыв в электроснабжении составил 2 часа 35 минут.

В 12.19 были перезапитаны все потребители и восстановлена нормальная схема электроснабжения. Перерыв в электроснабжении составил 3 часа 24 минуты.

Была создана рабочая группа, которая провела расследование причин возникшей аварии. Основной проблемой на данный момент является «солидный возраст» электросетей, которые служат городу с 60х годов. Произошло возгорание, из-за которого город лишился света. Также в компании уточнили, что более детально в проблеме разберутся в течение десяти дней.

Фото: gagauzinfo.md

 

Похожее

Интерактивные светильники с Wi-Fi устанавливают на улицах Усть-Каменогорска
Интерактивные светильники с Wi-Fi устанавливают на улицах Усть-Каменогорска

26.04.2018 14:28

Современные фонари, кроме того, что освещают улицы,...

Впервые за 60 лет в Усть-Каменогорске будет реконструирован Октябрьский водозабор
Впервые за 60 лет в Усть-Каменогорске будет реконструирован Октябрьский водозабор

19.04.2018 14:28

Срок реализации — 12 месяцев. Начало работ — на...

Новый начальник ЖКХ Усть-Каменогорска ответил на возмущения жителей
Новый начальник ЖКХ Усть-Каменогорска ответил на возмущения жителей

20.11.2017 11:37

В конференц-зале Института анализа и...

В районе КШТ будет ограничено движение на автодорогах
В районе КШТ будет ограничено движение на автодорогах

25.10.2017 09:49

Городской отдел строительства сообщает об...

В Риддере идёт строительство теплотрасс по программе «Нұрлы жол»
В Риддере идёт строительство теплотрасс по программе «Нұрлы жол»

23.10.2017 13:23

В населённом пункте по программе «Нұрлы жол»...