В Усть-Каменогорске в первую очередь благоустроят придомовые территории, присоединившиеся к программе «Мой двор»

04.10.2017

В городском акимате решили, что помогут в первую очередь тем, кто сам готов взять на себя ответственность за собственный двор. Для них придумана программа «Мой двор».

Тем, кто оформит свой двор в безвозмездную аренду, обещают расширить парковки, установят тренажёры и детские площадки с мягким покрытием, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу акима Усть-Каменогорска.


Как сообщается, из 946 дворов города сейчас лишь 130 находятся в аренде у жителей на 5 лет – акимат предоставляет им право на эксплуатацию и обслуживание дворового пространства. Содержанием этих дворов занимаются КСК — они отвечают за санитарную чистоту, техническое состояние объектов.

Остальные дворы, фактически, бесхозны. Аренда, которая была оформлена когда-то на все дворы, кончилась в 2001 году, с тех пор они жильцам не принадлежат и, фактически, за их состояние спрашивать не с кого.

При этом их жильцы требуют, чтобы акимат предоставил им технику, обустроил детские площадки, починил то, что сломалось и так далее. Если это и делается, то, как правило, ненадолго: ничей двор – он и есть ничей, и в нём снова всё быстро приходит в негодность и запустение.

Таким образом, в городском акимате решили, что помогут в первую очередь тем, кто сам готов взять на себя ответственность за собственный двор. Для них придумана программа «Мой двор».

В городской жилищной инспекции объяснили, как это сделать. Жильцам нужно провести собрание и выбрать старшего уполномоченного по дому, он обратится с заявлением в акимат, получит землеустроительный проект и госакт, зарегистрирует двор в базе, таким образом, он попадет в список программы «Мой двор», которому будет уделено приоритетное внимание властей. Кроме того, арендованный двор будет обязан обслуживаться КСК.

Аренда двора безвозмездная, госакт стоит 12 000 тенге, землеустроительные проекты есть практически у всех дворов с прошлой аренды.

«Мы призываем жителей «проснуться», понять, что никто, кроме нас самих, не сделает жизнь лучше, включиться в программу и стать хозяевами своих дворов. Городские власти готовы вложиться в улучшение дворов, но и горожанам нужно пойти навстречу, показать, что они неравнодушны к территории, на которой живут, что готовы быть её полноправными хозяевами», — сказал руководитель городского отдела жилищной инспекции Фархат Жилибаев.

Похожее

Интерактивные светильники с Wi-Fi устанавливают на улицах Усть-Каменогорска
Интерактивные светильники с Wi-Fi устанавливают на улицах Усть-Каменогорска

26.04.2018 14:28

Современные фонари, кроме того, что освещают улицы,...

Впервые за 60 лет в Усть-Каменогорске будет реконструирован Октябрьский водозабор
Впервые за 60 лет в Усть-Каменогорске будет реконструирован Октябрьский водозабор

19.04.2018 14:28

Срок реализации — 12 месяцев. Начало работ — на...

Новый начальник ЖКХ Усть-Каменогорска ответил на возмущения жителей
Новый начальник ЖКХ Усть-Каменогорска ответил на возмущения жителей

20.11.2017 11:37

В конференц-зале Института анализа и...

В районе КШТ будет ограничено движение на автодорогах
В районе КШТ будет ограничено движение на автодорогах

25.10.2017 09:49

Городской отдел строительства сообщает об...

В Риддере идёт строительство теплотрасс по программе «Нұрлы жол»
В Риддере идёт строительство теплотрасс по программе «Нұрлы жол»

23.10.2017 13:23

В населённом пункте по программе «Нұрлы жол»...