Настанет день и я проснусь другим...

16.11.2022

 Для осужденных выход на свободу - желанная цель. Но в процессе отбывания наказания многие из них лишаются необходимой для свободного человека самостоятельности в решении повседневных вопросов. И здесь на помощь приходят специалисты разных служб, представители общественных организаций. Но какую бы поддержку ни оказывали специалисты сторонних организаций, ответственность за свою жизнь каждый несет сам. И только личное желание человека может изменить его дальнейшую судьбу.

Что делать, куда идти? Где найти работу? Это первостепенные вопросы, которые задает себе каждый, кто выходит на свободу.

  После освобождения у осужденных есть два пути: совершить преступление и вернуться в места лишения свободы или продолжить жизнь на свободе. По статистике каждый второй рецидив преступлений происходит на протяжении первого года после освобождения, а это и есть период социальной адаптации граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

 В течении 10 дней после вступления в законную силу решения суда вам нужно встать на учет службы пробации. Инспектор Службы пробации при постановке на учет устанавливает Ваше место жительства, состояние здоровья, уровень образования и трудовую занятость и разъясняет порядок получения социально-правовой помощи. После этого Вы обращаетесь в местные исполнительные органы, в частности: сельские акиматы, Центры занятости населения, Отделы занятости по месту вашей регистрации с обязательным условием, иметь регистрацию по месту жительства или в общественные организации, например, Общественный Фонд «Антарес А» для получения социально-правовой помощи.

Государство гарантирует каждому освободившемуся предоставление бесплатных услуг по содействию в трудоустройстве.

Сотрудники центра занятости населения дадут Вам информацию о предоставляемых услугах, а именно:

  • Регистрация в качестве лица, ищущего работу
  • Регистрация в качестве безработного лица
  • Поиск подходящих вакансий и содействие в трудоустройстве
  • Профессиональное обучение
  • Профессиональная ориентация
  • Социальные рабочие места
  • Общественные работы
  • Молодежная практика
  • Консультация по микрокредитованию
  • Единовременное денежное пособие
  • Направляют Вас в общественные объединения и иные организации, в частности Общественный Фонд  «Антарес А» для получения юридических, психологических и иных консультаций.

Все услуги предоставляются бесплатно.

 Ваш успех на пути свободы является многосторонним процессом, включающим в себя способность достижения социальной, профессиональной и психологической устойчивости.

 Если Вы не имеете специальность, по которой заявлены вакантные места, по Вашему желанию, Вас могут направить на бесплатное обучение новой профессии либо на повышение квалификации, которые дают возможность трудоустроиться.       

СОБЛЮДАЙТЕ ЗАКОНЫ И ЖИВИТЕ НА СВОБОДЕ СО СВОИМИ РОДНЫМИ И БЛИЗКИМИ!

#ЦПГИкз #CISCkz #антаресА

Похожее

Жұмысшы жастар
Жұмысшы жастар

11.12.2022 18:10

Еңбек нарығы әлі күнге дейін салыстырмалы түрде...

Рабочая молодежь
Рабочая молодежь

11.12.2022 18:09

Рынок труда по-прежнему предлагает занятость...

Табысты блогердің құпиясы
Табысты блогердің құпиясы

11.12.2022 18:07

Қазіргі әлемде ақпарат сатылады және сатып алынады...

Секрет успешного блогера
Секрет успешного блогера

11.12.2022 18:00

В современном мире информация продается и...

Комментарии