Аким ВКО презентовал региональную программу «Рухани жаңғыру» в Астане

18.08.2017

Глава региона обратил внимание на то, что к работе привлечены ученые трех ведущих университетов области.

На третьем заседании Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте РК  аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов рассказал о  приоритетных направлениях  на ближайшие пять лет, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

Как отметил аким ВКО, областная программа  включает в себя четыре подпрограммы «Рухани Қазына», «Тәрбие және білім», «Атамекен», «Ақпарат толқыны», в каждую из которых включены региональные проекты. В текущем году   предусмотрено 7 млрд. тенге, в том числе на программы  развития трехъязычного образования, научно-исследовательских работ в сфере археологии, увеличения притока внутренних туристов.

«В течение пяти лет на программу «Рухани жанғыру»  будут  выделены достаточно серьезные средства, но все это окупаемо, поскольку решаются ключевые задачи», – сказал Даниал Ахметов. 

Глава региона  обратил внимание на то, что к работе привлечены  ученые трех ведущих университетов области. Но, тем не менее, проекты   касаются не только научного сектора. Прежде всего, это исследовательская работа, в том числе и для  школьников.  Поэтому данная  работа очень важна.

««Рухани жаңғыру» основана на очень серьезной философской работе Главы государства. Это глубокий анализ прошлого,  осмысление сегодняшнего дня и взгляд в будущее», – сказал Даниал Ахметов. 

Похожее