Артиллерийская аллея в Левобережном парке музея-заповедника готовится к приему посетителей

06.04.2016

Подготовка военной экспозиции в Левобережном парке музея-заповедника к открытию летнего сезона традиционно стартует в апреле. Помимо санитарной уборки, на территории историко-мемориального комплекса и авиаплощадке проводятся также весенние реставрационные работы.

Подготовка военной экспозиции в Левобережном парке музея-заповедника к открытию летнего сезона традиционно стартует  в апреле. Помимо санитарной уборки, на территории историко-мемориального  комплекса и авиаплощадке проводятся  также весенние реставрационные работы, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу музея-заповедника

Внушительного размера экспонатам после полугодового сражения с непогодой под открытым небом, требуется, в первую очередь, покраска. Боевая техника должна блестеть и сверкать на солнце, являя собой  пример воинской дисциплины и подтянутости.

Известно, что в отличие от танков, которые грязи не боятся,  дерево перед сыростью долго не устоит.  Ревизия, проведенная после зимнего сезона, показала, что военным укреплениям экспозиции требуется ремонт.

«В блиндаже предстоит  заменить часть бревен, которые за несколько лет пришли в негодность, надеемся, что с деревом помогут спонсоры», — рассказал заведующий сектором военно-патриотического воспитания отдела научно-просветительской и массовой работы музея-заповедника Юрий Ачинянц.

Блиндаж и окопы  устроены по всем правилам военной науки. Так что никакой бутафории, все по-настоящему. В этот дождливый денек  вид мокрых окопов, где грязь чавкает под ногами, наводит тоску.

Как-то один их экскурсантов,  юноша с модным рюкзачком за плечами, посетивший парк в такую же неуютную погоду, заглянув в окоп, поежился.  «А ведь солдаты всю войну в таких и жили, и воевали», —  вдруг поразился он.

Достоверность лучше всякой рекламы задевает. Еще один посетитель родом из Германии надолго остановился возле стенда с изображением Курской битвы. А потом через переводчика объяснил: «Мой отец участвовал в сражениях под Курском».

Идет работа и в павильонах, выставляются экспонаты.

«Если у кого остались вещи, связанные со службой в годы войны и в горячих точках, ликвидацией аварии на Чернобыльской АЭС, можно передать музею, мы с благодарностью примем», — обратился к жителям области Юрий Маратович.

Похожее