Батырхану Шукенову сегодня могло бы исполниться 54 года(ВИДЕО)

18.05.2016

В 2013 году вышел последний альбом Шукенова — «Душа». Тогда же, певец стал победителем музыкального телешоу «Живой звук» на телеканале «Россия-1»

Целый год страна оплакивает легенду Казахстанской эстрады Батырхана Шукенова. Известный музыкант, первый солист группы А’Студио скончался 28 апреля в своей московской квартире. 18 мая ему исполнилось бы 54 года, передает 16news.kz

Батырхан Шукенов родился18 мая 1962 года в городе Кызылорде в семье экономистов с четырьмя детьми: тремя сыновьями и дочерью. Из братьев Батырхан был средним. В школьные годы Батыр, как называли его все  начал посещать музыкальный кружок, а сразу после школы поступил в Ленинградский государственный институт культуры имени Н.К.Крупской на оркестровое отделение по классу саксофона, где проучился два года. Уроки игры на саксофоне, по словам Батырхана, он брал у всемирно известного саксофониста Геннадия Гольштейна, а также у сакс-тенориста Владимира Рабика.

В 1981 году Шукенов перешёл в Алма-Атинскую государственную консерваторию имени Курмангазы Сагырбаева на факультет инструментального исполнительства по классу саксофона.

В 1982 году, будучи студентом консерватории, в Алма-Ате познакомился с музыкантами Байгали Серкебаевым, Булатом Сыздыковым, Владимиром Миклошичем, которые пригласили его саксофонистом в состав уже известной тогда казахстанской группы «Арай», аккомпанирующего ансамбля заслуженной артистки Казахской ССР Розы Рымбаевой. В составе коллектива Шукенов зарекомендовал себя виртуозом альт- и тенор-саксофона, исполняя инструментальные джазовые композиции, и в 1983 году стал лауреатом VII-го Всесоюзного конкурса артистов эстрады.В 1985 году окончил Алма-Атинскую государственную консерваторию.В 1985—1986 годах проходил воинскую службу в рядах Советской Армии, представляя 12-й оркестр штаба Среднеазиатского военного округа. В 1987 году музыканты чувствуют себя тесно в рамках ансамбля «Арай» и уходят от Розы Рымбаевой в «свободное плавание», создав свою группу под названием «Алма-Ата». В составе группы Шукенов, помимо игры на саксофоне, начинает ещё и вокальную карьеру. Через год группа выпускает на фирме «Мелодия» свой первый альбом «Путь без остановок» (все 8 песен, две — на казахском языке, поёт Шукенов), и меняет название на «Алма-Ата Студио», а Шукенов становится фронтменом коллектива.

В 1989 году музыканты группы сочиняют свой первый всесоюзный хит «Джулия». С группой знакомится Алла Пугачева и сразу приглашает её из Казахстана в Москву, в свой Театр песни. После участия в «Рождественских встречах» группу «А’Студио» узнаёт вся страна. Плотный гастрольный график, записи пластинок, новые песни в колоритном исполнении Шукенова — «Джулия», «Белая река», «Стоп, ночь», «Солдат любви», «Эти тёплые летние дни», «Нелюбимая» и т. д. Группу воспринимают как российскую, так как большую часть времени вне гастролей она проводит и выступает в Москве. В Театре песни Аллы Пугачёвой музыканты «А’Студио» проработали с 1989 по 1994 годы. По словам Шукенова, они «по-настоящему дружили» с Пугачёвой, «часто приезжали к ней в гости, беседовали о музыке, о жизни, рисовали…», а Батырхана она называла «сынок».

Осенью 2000 года Батырхан Шукенов принял решение покинуть группу и вернуться к этнической музыке. Он занялся сольным проектом под собственным кратким именем «Батыр». Одним из авторов его нового репертуара стал Павел Есенин.

В 2002 году Шукенов выпустил свой первый сольный альбом «Отан ана» («Родная земля») на казахском языке.

В 2005 году участвует в 1 полуфинале российского национального отбора на песенный конкурс Евровидение 2005, которое проходило в столице Украины — Киеве. С песней «Твои шаги» по результатам голосования он занял 7 место и не прошел в финал национального отбора.

В 2007 году состоялся релиз альбома «Батыр Live» на DVD с концертным выступлением во Дворце Республики в Алма-Ате и видеоклипами.

С 2007 по 2015 годы Батырхан Шукенов являлся советником Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева по культуре.

20 ноября 2009 года, в день празднования 20-летия Конвенции ООН о правах ребенка,Шукенов был объявлен Представительством Международного чрезвычайного детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане Национальным послом доброй воли ЮНИСЕФ в Казахстане. А спустя год, 20 ноября 2010 года, в этом качестве вошёл в состав Почётного бального комитета Благотворительного бала в Алма-Ате.

В 2010 году Шукенов выпустил четвёртый сольный альбом «Осторожно, милая девушка!», довольно прохладно встреченный музыкальными критиками. Российский журналист и музыкальный критик Гуру Кен, в частности, отметил, что Шукенов — «большой артист, страдающий от слабого репертуара».

В том же году выходит альбом «Всё пройдёт…».

7 декабря 2010 года Указом Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева Батырхану Шукенову было присвоено почётное звание «Заслуженный деятель искусств Казахстана».

В 2013 году вышел последний альбом Шукенова — «Душа». Тогда же, певец стал победителем музыкального телешоу «Живой звук» на телеканале «Россия-1»

В 2015 году Шукенов принимал участие в музыкальном телевизионном шоу перевоплощений «Один в один» на телеканале «Россия-1». В мае он должен был выступать в финале этого телепроекта. Однако, по данным из интервью с одним из участников, певцом Марком Тишманом, уже на репетиции финального номера почувствовал себя плохо, и в итоге так и не смог принять участие, как в финале, так и в спецвыпуске коДню Победы. Был посмертно признан победителем шоу, наряду с основным.

 

Фото: miss.inform.kz

Похожее