Более 20 уникальных объектов ВКО войдут в Карту сакральных мест Казахстана

30.05.2017

Все объекты, занесенные в Карту получат историческое, археологическое и научное обоснование.

Сегодня аким области Даниал Ахметов обсудил с членами рабочей группы детали региональной программы модернизации общественного сознания, которую разрабатывают в Восточном Казахстане, передает 16news.kz

Участники совещания обсудили ключевые аспекты, обозначенные главой государства в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». В регионе разрабатывается программа по реализации направлений озвученных Президентом РК. Для их выполнения в регионе есть мощный потенциал, отметил аким области.

«Эта программа должна опираться на многообразие культур. Важными направлениями являются озвученные Президентом Республики Казахстан аспекты трехъязычия, «Туған жер» и сакральные географические места. Мы должны понять, что же интересует и волнует нашего человека, чтобы он душой проникся к важнейшему для нашей страны документу», – говорит Д. Ахметов.

В рамках региональной программы в ВКО начали составлять Карту сакральных мест. В этот список войдут пещера Коныр-Аулие Абайского района, Шиликтинские курганы, Сибинские озера и другие достопримечательности нашего края. Все объекты, занесенные в Карту должны получить историческое, археологическое и научное обоснование. Этим вопросом занимается специальная рабочая группа, в состав которой вошли руководители управлений, ректоры вузов и ученые.

Фото:Казинформ

Похожее