Ежегодный фестиваль «Убинские распевы» прошел в ВКО

19.07.2017

«Убинские распевы» - это возможность перенестись в мир наших предков и сами поучаствовать в древних обрядах, водить хороводы, участвовать в традиционных играх «Стенка на стенку», «Молоты», и других.

В минувшие выходные близ города Риддер Восточно-Казахстанской области состоялся ежегодный фестиваль «Убинские распевы», передает корреспондент  16news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

«Убинские распевы» - это возможность  перенестись в мир наших предков и сами поучаствовать в древних обрядах, водить хороводы, участвовать в традиционных играх «Стенка на стенку», «Молоты», и других.

Организаторы, зная своенравную погоду Алтая, подготовились в этот раз основательно: сцену оснастили  крышей, а город мастеров пестрил шатрами.

В организации фестиваля принимали участие акимат города Риддер, КЭО «Бумеранг»,  турагентство «Премьер-тур», содружество гостевых домов «Изба», «Эко-поселье «Чёрная Уба».

Помимо города мастеров, где собственно собрались мастера-рукодельники из Усть-Каменогорска, Риддера и даже Алматы, были установлены шатры с экспозициями для ознакомления с регионом Западно-Алтайского ГПЗ, Историко-краеведческого музея Риддера и КГУ «Централизованная библиотечная система города Риддер».

Зрителям был представлен концерт фольклорных коллективов области, древние русские хороводы, сельская кухня, где местные жители потчевали гостей натуральными продуктами. А в городе мастеров можно было не только приобрести сувенирную продукцию, но и стать участниками различных мастер-классов.

Фестиваль длился целый день, а на другое утро продолжился посещением экологических троп, подготовленных в рамках проекта «Золотой Алтай - богатство для развития региона».

Фото: Информационный центр ВКО

Похожее