Фонды музеев ВКО пополнились на 8 тысяч уникальных археологических находок

26.08.2018

Первый заместитель Председателя партии «Нур Отан» Маулен Ашимбаев ознакомился с артефактами, найденными в Берельских курганах Катон-Карагайского района, а также в кургане Елеке-сазы Тарбагатайского района.

В рамках визита в Усть-Каменогорск Маулен Ашимбаев, в сопровождении акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова, посетил Областной историко-краеведческий музей, ознакомился с уникальными артефактами с археологических раскопок, проводимых по проекту областного акимата «Программа развития научно-исследовательских работ в сфере археологии ВКО на 2016-2018 годы» в рамках программной статьи Елбасы «Рухани Жаңғыру». Первому зампреду партии «Нур Отан» были продемонстрированы экспозиции по истории и природе края.  

Глава региона поделился дальнейшими планами на развитие археологии Восточного Казахстана: «Благодаря новым археологическим находкам, фонды музеев всего региона пополнились на 8 тысяч уникальных экспонатов. Многие из находок показали невероятное ювелирное мастерство наших предков. Мы планируем увеличить финансирование археологических работ в два раза», - сказал Даниал Ахметов.

М. Ашимбаев, в свою очередь, отметил уникальность новой важнейшей археологической находки - «Золотого человека», найденного в Тарбагатайском районе, и, в целом, значимость, проводимых раскопок, для истории и культуры страны.

Похожее