Художественная выставка ко Дню Первого Президента открылась в ВКО

01.12.2017

В честь Дня Первого Президента, а также в рамках проекта «Арт-заман», который проходит под эгидой «Рухани жаңғыру», Восточно-Казахстанский музей искусств открыл юбилейную персональную выставку художника Николая Аштемы.

В честь Дня Первого Президента, а также в рамках проекта «Арт-заман», который проходит под эгидой «Рухани жаңғыру», Восточно-Казахстанский музей искусств открыл юбилейную персональную выставку художника Николая Аштемы. Выставка носит название «Моя Родина — Казахстан», передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.


Среди художников Усть-Каменогорска имя Николая Аштемы вызывает особое и заслуженное уважение. Он владеет практически всеми техниками графики, прекрасный живописец. В 1991 его картины отмечены на международной выставке графики и плаката в Харькове, в 1993 — на выставке миниатюры в Торонто. Уже 30 лет Аштема состоит в Союзе художников Казахстана. Практически каждый свой юбилей художник отмечает персональной выставкой.

Нынешняя экспозиция приурочена к семидесяти пятилетию. Однако интерес художника к жизни, его трудолюбие — юношеские. Бегать по горам на пленэре, работать всю ночь, когда пришло вдохновение — это привычный образ жизни Николая Павловича. Уже около 40 лет он руководит студией изобразительного искусства для взрослых.

Стоит отметить, что посвящение выставки Дню Первого Президента в данном случае также не формально. Образ руководителя государства, как творческого человека, как реформатора всей общественной и политической жизни республики волнует художника на протяжении многих лет, а портрет Нурсултана Назарбаева переписывался и корректировался им неоднократно. Нужно добавить, что история Казахстана отражена Николаем Павловичем со времен Томирис до современности.

До сих пор художник хранит печатный станок и секреты уходящих в прошлое методов печатной графики: литографии, офорта, меццотинто. Гуашь — его любимая техника при работе на пленэре. Акварель и пастель звучат у Николая Аштемы не менее выразительно, чем масло.

Эта выставка — итог многолетней творческой и педагогической деятельности художника. В трех залах размещены 120 разнообразных картин: пейзажи, натюрморты, сюжетные картины. Многие из них выставляются впервые. В рамках проекта «Арт-заман» Николай Павлович подарил Восточно-Казахстанскому музею искусств 4 картины собственного написания. Нужно подчеркнуть, что благодаря этому проекту фонды музеев Восточно-Казахстанской области будут пополнены полотнами известных художников середины 20-го века.

Похожее