Каменных воинов-балбалов в ВКО сравнили с китайской терракотовой армией

24.04.2018

На территории ВКО имеется 320 памятников археологии, к которым относятся стоянки древних тюрков, курганы, наскальные изображения, балбалы.

В Восточном Казахстане в рамках программы «Рухани жаңғыру» проходят масштабные археологические исследования, изучение историко-культурного наследия предков, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.


С целью знакомства с историческими памятниками в областной детско-юношеской библиотеке учащимся старших классов рассказали о каменных изваяниях — балбалах, которые являются наследием тюркского народа.

По словам заведующей отделом Восточно-Казахстанского учреждения по охране историко-культурного наследия Айгуль Чукаевой, на территории региона имеется 320 памятников археологии, к которым относятся стоянки древних тюрков, курганы, наскальные изображения, балбалы.

Отметим, что слово «балбал» произошло от тюркского слова «баба», которое означает «отец» или «предок». Среди каменных изваяний, встречающихся на территории Восточного Казахстана, наиболее распространены фигуры мужчин-воинов.

Научный сотрудник НИЦ «Алтайтану» Елдос Кариев сравнивает балбалы с терракотовой армией в Китае:

«Предназначение войска молчаливых стражников — охранять китайского императора и сражаться за него в Царстве смерти. Балбалы — это такие же каменные воины, которые олицетворяют тюркскую мощь и являются символом могущества», — говорит Елдос Кариев.

Сегодня эти скульптуры являются объектом научных исследований. Большое внимание уделяется сохранению каменных изваяний. Для этого их помещают в музеи. На сегодняшний день около 50 балбалов хранятся в фондах региональных историко-краеведческих музеях. Однако большая часть балбалов находится в естественных природных условиях. Как отмечает Айгуль Чукаева, сохранение скульптур в природном ландшафте необходимо для развития сакрального туризма и создания музеев под открытым небом.

Фото: konst-ranet.livejournal.com

Похожее