Международный фестиваль вокального искусства проходит в ВКО

18.05.2017

В международном фестивале песни имени композитора Оралхана Кошерова примут участие молодые исполнители его песен из Китая, Монголии, России, Киргизии, известные деятели искусства Республики Казахстан

В Курчумском районе проходит международный фестиваль песни имени Оралхана Кошерова «Оралхан көктемі», передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на управление культуры, архивов и документации ВКО.

В международном фестивале песни имени композитора Оралхана Кошерова примут участие молодые исполнители его песен из Китая, Монголии, России, Киргизии, известные деятели искусства Республики Казахстан: Гульмира Сарина, Шакизада, Бауыржан Рахимбеков, Берик Омаров, «Гибрат-шоу», Бақыт Удербаева, Гульмира Темирбекова и другие.

Фестиваль-конкурс организован  управлением культуры, архивов и документации ВКО для того, чтобы познакомить молодежь с наследием талантливого певца и композитора Оралхана Кошерова.

Оралхан Кошеров родился 5 апреля 1954 года в селе Курчум. Любители искусства его звали «Шамши Востока». Композитор-исполнитель написал 53 песни, такие, как «Боздала» («Ковыльная степь»), «Достарыма» («Друзьям»), «Туған жер» («Родная земля»), «Ескі әнді, шеше, қозғама» («Не заводи старую песню, мать»), «Алғашқы махаббат» («Первая любовь»), «Алтай», «Інілеріме» («Братьям»), «Өскемен - әнім» («Усть-Каменогорск – песня моя») и другие. Он прожил всего 42 года. Он любил жизнь и песню, боготворил поэта Мукагали. В 1996 году не стало талантливого композитора. В 2004 году «Оралхановскую весну» впервые провели в Курчуме, к 50-летнему юбилею композитора. Теперь фестиваль-конкурс привлек еще больше участников.

Целью конкурса являются широкая пропаганда творчества местного композитора и передача его наследия последующим поколениям; совершенствование профессионального мастерства талантливой молодежи; возрождение, развитие и пропаганда лучших традиций и достижений песенного искусства. 19 мая  в 18.00 часов состоится гала-концерт на стадионе села Курчум.

Фото: Алматы - Allbiz

Похожее