Музей-заповедник ВКО назван лучшим в республике

09.11.2016

По итогам конкурса имена самых достойных назвали в Астане, где прошла торжественная церемония награждения.

Восточно-казахстанский музей-заповедник признан победителем республиканского конкурса «Лучший музей», передает 16news.kz

Организаторами мероприятия вступили Министерство культуры и спорта РК и Национальный музей РК при содействии казахстанского комитета международного совета музеев (ИКОМ Казахстана).

Конкурс проходил в нескольких номинациях. Между собой конкурировали музеи областного, районного значения и музеи-заповедники, всего около 30 участников, прошедших строгий предварительный отбор. По итогам конкурса имена самых достойных назвали в Астане, где прошла торжественная церемония награждения.

Решением жюри Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник объявлен победителем в номинации «Лучший музей-заповедник». Кроме того, победные лавры в номинации «Лучший сотрудник государственного музея-заповедника» достались старшему научному сотруднику отдела ДПИ музея-заповедника Райсе Мухамеджановой. 

Со словами поздравлений к победителям обратился Куатжан Уалиев.

«Конкурс, проведенный по поручению министра культуры и спорта, посвящен 25-летию Независимости нашей страны. Он был честно и достойно подготовлен Национальным музеем РК,  и сегодня  мы с вами стали свидетелями грандиозной церемонии. Было много участников, и самые лучшие – сейчас на сцене. Я уверен, что в будущем этот конкурс станет традиционным!», —  сказал ответственный секретарь Минкультуры и спорта РК Куатжан Уалиев.

От имени министра культуры и спорта РК директору музея-заповедника Николаю Зайцеву и старшему научному сотруднику Райсе Мухамеджановой вручены дипломы и ценные подарки, сообщает пресс-служба музея-заповедника. 

Фото предоставлено пресс-службой музея-заповедника

Похожее