О том, что будет с пустующим постаментом для памятника Абаю и Михаэлису в Усть-Каменогорске

18.04.2016

Директор Восточно-Казахстанского областного учреждения по охране историко-культурного наследия Талгат Сулейменов пояснил дальнейшую судьбу постамента, предназначенного для установки памятника Абаю и Михаэлису, находящегося на пересечении одноименных улиц в Усть-Каменогорске.

Директор Восточно-Казахстанского областного учреждения по охране историко-культурного наследия Талгат Сулейменов пояснил дальнейшую судьбу постамента, предназначенного для установки памятника Абаю и Михаэлису, находящегося на пересечении одноименных улиц в Усть-Каменогорске, сообщает корреспондент 16news.kz.

По его словам, постамент, на котором должен находиться памятник Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису, пока останется пустовать, так как в местном бюджете нет средств на изготовление новой скульптурной группы.

«Мы объявили республиканский конкурс. Но пока денег нет», —  прокомментировал Талгат Сулейменов.

Напомним, около двух лет назад на постамент был установлен памятник Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису. Установленная скульптурная композиция великого казахского просветителя и русского ученого получила широкий отрицательный резонанс в обществе. Пользователи казнета возмущались, что она изображает не исторических личностей, а «хоббитов, делающих селфи». После случившегося скандала, памятник Абаю и Михаэлису демонтировали уже на следующий день после установки, с формулировкой «на доработку».

О казусе с памятником Абаю и Михаэлису в Усть-Каменогорске написали тогда практически все казахстанские, российские и даже мировые СМИ. В частности, это сделала британская BBC News.

Фото:  1720.kz

Похожее