Семейчане празднуют день города

25.09.2016

Ранее в Семее не было конкретной даты празднования дня города. В 2007 году, когда Семипалатинск переименовали, дату вроде как выбрали 21 июня, но потом все это забылось и день города стал потихоньку «стираться» из памяти. Однако, в этом году дату утвердили конкретно, теперь семейчане день города будут праздновать в последнее воскресенье сентября.

С раннего утра в разных районах Семея начались культурные мероприятия, посвящённые к дню города, сообщает корреспондент 16news.kz

Празднование началось с набережной реки Иртыш, где была организована выставка лучшими мастера прикладного искусства, предприятий и образовательных учреждений города .Изюминкой выставки стали два автомобиля «Баги» и «Кабриолет», которые были собраны студентами города из раритетных авто «Москвич» и «Жигули».

Интерес у жителей города вызвали и работы учеников школы-интерната для не слышащих детей, которые точь в точь изготовили макеты исторических зданий, как Мечеть, Воскресенский собор, Краеведческий музей и музей имени Невзоровых.

В честь праздника горожане могли также попробовать изысканные блюда от молодых кулинаров. А для представительниц прекрасного пола, мастера технологического колледжа совершенно бесплатно делали причёски, маникюр и боди-арт.

Участвовал в праздновании и аким Ермак Салимов. Глава города зачитал поздравительную речь и вручил благодарственные письма горожанам, внёсшим весомый вклад в развитие Семея.

 «Для нас это праздник души, общения, встречи давних старых друзей и приобретение новых. Мне очень приятно, что в этот солнечный день мы празднуем день города, и этот праздник объединяет нас, семейчан - детей, взрослых и ветеранов»,—— отметил Султан Картоев, вице -президент международного антиядерного движения «Невада Семипалатинск».

Помимо праздника на острове Полковничий прошел фестиваль здоровья. И два знаменитых музея Абая и Невзоровых организовали день открытых дверей.

Праздник завершится концертом и фейерверком на центральной площади города.

Для справки: Ранее в Семее не было конкретной даты празднования дня города. В 2007 году, когда Семипалатинск переименовали, дату вроде как выбрали 21 июня, но потом все это забылось и день города стал потихоньку «стираться» из памяти. Однако, в этом году дату утвердили конкретно, теперь семейчане день города будут праздновать в последнее воскресенье сентября.

Фото:16news.kz

Похожее