Уникальный альбом о казахских ювелирных украшениях выпущен в Усть-Каменогорске

23.02.2017

В коллекции представлены женские ювелирные изделия, изготовленные как в нашем регионе, так и в других областях республики. Особенностью восточно-казахстанских украшений, к примеру, браслетов, является строгость форм и линий.

Издание, представляющее собой систематизированный перечень самых изысканных украшений казахского ювелирного искусства из фондов областного музея-заповедника увидело свет в Усть-Каменогорске, передает корреспондент 16news.kz.

Благодаря помощи меценатов, любители истории теперь смогут узнать много нового о разнообразии казахских украшений второй половины XVIII – середины XX веков, которые хранятся в областном архитектурно-этнографическом музее-заповеднике.                                                        

«На подготовку альбома ушло около года. В нем впервые систематизирована музейная коллекция казахского ювелирного искусства. Теперь самые интересные экспонаты из нее доступны для обозрения широкой публики», — рассказывает автор и составитель альбома, научный сотрудник музея Ляйля Асылова.

В коллекции представлены женские ювелирные изделия, изготовленные как в нашем регионе, так и в других областях республики. Особенностью восточно-казахстанских украшений, к примеру, браслетов является строгость форм и линий. Многие из них хранились у невест в качестве приданого, другие подарены родственниками, сватами или были свадебным подарком жениха.

Мастера в работе использовали разнообразные техники: гравировку, чеканку, штамповку, оксидирование и так далее. Для украшения брались различные драгоценные камни, самыми популярными были геометрические, космогонические, зооморфные и растительные узоры. Увидеть свет ценному альбому помогла финансовая поддержка со стороны меценатов, неравнодушных к истории своего края.

Фото: пресс-службы музея-заповденика ВКО

Похожее