В Усть-Каменогорске прошла полюбившаяся горожанам «Ночь в музее»

19.05.2017

Основная цель акции «Ночь в музее» – это как можно шире представить ценности музеев, охватить более широкую аудиторию, и этим внести свою лепту в развитие культуры и науки.

Жители и гости областного центра каждый год с удовольствием принимают участие в акции «Ночь в музее», и нынешнее мероприятие не стало исключением, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ВКО музея-заповедника.
«Ночь в музее-2017» привлекла детей и взрослых к памятникам истории и культуры Восточно-Казахстанской области, которые хранятся в архитектурно-этнографическом музее-заповеднике ВКО.

Основная цель акции «Ночь в музее» – это как можно шире представить ценности музеев, охватить более широкую аудиторию, и этим внести свою лепту в развитие культуры и науки.

Особенно людно было в музее по улице Кайсенова, 67. Кроме праздничной продажи сувениров, выполненными умельцами отдела ДПИ, гостей мероприятия ждала концертная программа. Перед собравшимися выступили творческие коллективы, среди которых ансамбль «Русская песня», народные певцы и музыканты, а также совсем юные артисты.

Целая очередь выстроилась к художнице Ольге Чавкиной, которая на ходу рисовала портреты всем желающим. Для детей организовали кружок рисования и мини-викторины. В выставочных залах состоялись мастер-классы по созданию оригами и лепке из пластилина. В течение всей акции гости музея бесплатно совершили экскурсии по действующим экспозициям.

В музее по улице Горького, 59 Виктор Шевченко собрал вокруг себя почитателей искусства пескографии.

Буквально за считанные минуты из-под рук мастера появился портрет казахского воина, старой улочки Усть-Каменогорска. В этнодеревне парка Жастар вместе с ансамблем «Бастеньки» можно было исполнить песни под аккордеон.

В следующем году сотрудники музея-заповедника пообещали удивить посетителей еще более разнообразной и насыщенной программой.

Фото: Сергея Сурова, Алексея Мазницына  

Похожее