«Ночь в музее» пройдет в Усть-Каменогорске

15.05.2016

Устькаменогорцев и гостей областного центра ждет шикарная программа, которая учитывает самые разнообразные вкусы ценителей искусства, истории, современного творчества и просто любителей культурного отдыха.

В Усть-Каменогорске состоится открытие традиционной акции  «Ночь в музее», посвященной Международному Дню музея, передает 16news.kz  со ссылкой на пресс-службу  музея-заповедника ВКО

16 мая в 19.00 в этнопарке «Жастар» устькаменогорцев и гостей областного центра ждет шикарная программа, которая учитывает самые разнообразные вкусы ценителей  искусства,  истории, современного творчества  и просто любителей культурного отдыха.

Мероприятия пройдут  в парке «Жастар» и в зданиях музея по улицам Касыма Кайсенова, 67 и Максима Горького, 59.   

19.00 -21.00  - на центральной площадке парка  «Жастар» будут работать ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества и выставка цветов,  мастер-классы росписи на холсте  – «Человек-холст» и хной по телу  – «Красочные фантазии».

Рядом с домом мараловода в это же время гостей ждут «Музыка ночной усадьбы или деревенская завалинка», а также знакомство с традициями русской кухни, хороводы, игры.

На площадке перед павильоном декоративно-прикладного творчества  можно будет потанцевать под ретро-хиты прошлых лет и поиграть в лото-загадку  на тему атрибутов домашнего обихода в русской избе –  «Как во нашем во дому».

В торговой лавке пройдет дегустация наливок, сделанных по старинным русским рецептам. По соседству  желающие смогут показать  свои ловкость, силу и быстроту, приняв участие  в казахских народных играх. Тем, кто проголодался, в торговом ряду предложат кондитерскую  выпечку, чай и шашлыки.

20.00-22.00 в здании музея-заповедника по Касыма Кайсенова, 67 художник- портретист запечатлит ваш образ на бумаге за несколько минут, вниманию гостей предложат уникальные монеты, марки и значки из частных коллекций, посетители смогут выразить свою любовь к музею через рисунок, приняв участие в выставке, которая так и называется  «Улыбка для музея». Здесь же состоится мастер-класс лепки из пластилина и конкурс частушек, а для самых маленьких – викторина по знанию сказок, можно будет сфотографироваться с экспонатами в интерьере русской избы

В это же время в здании музея-заповедника по Максима Горького, 59 пройдет  мастер-класс по пескографии, можно будет  сделать селфи в казахских национальных костюмах на фоне экспозиции  и послушать казахскую народную музыку.

Фото: dknews.kz

Похожее