В ВКО состоится выставка художника Николая Аштемы

16.11.2017

Эта выставка — итог многолетней творческой и педагогической деятельности художника. В трех залах размещены живопись и графика во всём разнообразии жанров.

29 ноября 2017 года, в 16.00, Восточно-Казахстанский музей искусств открывает юбилейную персональную выставку Николая Аштемы «Моя Родина – Казахстан». Выставка посвящается Дню Первого Президента Республики Казахстан, передает 16news.kz.


Среди художников Усть-Каменогорска имя Николая Аштемы вызывает особое и заслуженное уважение. Он — мэтр, профессионал, состоит в Союзе художников Казахстана. Живописец и график, не знающий, что такое творческий простой. Уже в 1986 году Аштема становится лауреатом международного конкурса «Биеннале Прикаспийских республик» в Баку, а в 1986 и 1987 годах выставляется в Москве. В 1991 его картины отмечены на международной выставке графики и плаката в Харькове, в 1993 — на выставке миниатюры в Торонто. В 1987 годк Николая Аштему приняли в Союз художников СССР. Сколько выставок было в его биографии с тех пор! Только в Алматы — более двадцати экспозиций! В 2003 году он первым среди восточноказахстанцев открывал персональную выставку в Президентском центре культуры (Астана). Практически каждый свой юбилей художник отмечает персональной выставкой. Нынешняя приурочена к семидесятипятилетию.

«Моя Родина — Казахстан» — так обозначил художник свое мироощущение и творческое кредо. Стоит отметить, что посвящение экспозиции Дню Первого Президента в данном случае также не формально. Образ руководителя государства, как творческого человека, как реформатора всей общественной и политической жизни республики волнует художника на протяжении многих лет, а портрет Нурсултана Назарбаева переписывался и корректировался им неоднократно.

Николай Аштема — уроженец Украины. Он родился 5 декабря 1942 года, в селе Червонная Долина Кировоградской области, однако, вся творческая биография художника связана с Казахстаном. В 1979 году по окончании Алма-Атинского художественного училища имени Н.В. Гоголя Николай приезжает в Усть-Каменогорск и работает в художественно-промышленных мастерских вместе с такими мастерами, как Л. Агейкин, П. Шишов, В. Рапопорт, Б. Французов, Г. Меркасимов.

С 1980 года и поныне он руководит студией изобразительного искусства для взрослых. Николай Аштема преподавал рисунок и живопись студентам Восточно-Казахстанского государственного технического университета имени Д. Серикбаева, Восточного гуманитарного института, Восточно-Казахстанского регионального университета.

Эта выставка — итог многолетней творческой и педагогической деятельности художника. В трех залах размещены живопись и графика во всём разнообразии жанров. Вы увидите портреты, пейзажи, натюрморты, сюжетные картины. Многие из них выставляются впервые. До сих пор хранит художник печатный станок и секреты уходящих в прошлое методов печатной графики: литографии, офорта, меццотинто. Гуашь — его любимая техника при работе на пленэре. Акварель и пастель звучат у этого художника не менее выразительно, чем масло. В любом жанре Николай Аштема имеет произведения очень высокого, музейного уровня.

Однако, настоящую известность принесли ему жанровые картины патриотической тематики, отмеченные правительственными наградами — медалью к «80-летию Союза художников РК» и медалью имени Абылхана Кастеева, полученной за первое место в республиканском конкурсе графиков к 550-летию Казахского ханства. На выставке вы видите историю независимого Казахстана со времен легендарной Томирис до современности.

Наш художник не воспринимается в классической оболочке типичного семидесятипятилетия. Его интерес к жизни и трудолюбие, воистину — юношеские. Бегать по горам на пленэре, работать всю ночь, когда пришло вдохновение — это привычный образ жизни художника. Все экономические, политические и душевные кризисы он переживает в своей мастерской, рядом с холстами-красками. Он всегда в окружении учеников. Его невозможно представить на скамейке, с ровесниками, заслуженно отдыхающими на пенсии. Пусть так и будет! В жизни настоящего художника понятия «заслуженный отдых» не существует.

Восточно-Казахстанский музей искусств

Фото со страницы Николая Аштемы в «Одноклассниках»

Похожее