Выдающиеся кюйши побывав в Восточном Казахстане в День домбры, были приятно удивлены

03.07.2018

В исторически первый День домбры Восточный Казахстан посетили известные кюйши, люди, чьи имена вписаны в историю казахской инструментальной музыки, заслуженные артисты РК – Жаркын Шакарим, Рамазан Стамгазиев, Айбек Бекбосынов.

Во время праздника на площади Республики в Усть-Каменогорске выдающиеся домбристы дарили горожанам не только улыбки, исполнив знаменитые кюи, но и запоминающиеся символичные подарки – домбры со своими автографами, побывавшие в разных уголках мира.

Обладателями таких ценных наград стали победители викторин на знание исторических фактов о музыкальном инструменте. С особой гордостью эрудированные горожане принимали подарки из рук Жаркына Шакарима, человека, воссоздавшего древний казахский музыкальный инструмент - трехструнную домбру и шертер, Рамазана Стамгазиева - лауреата Международного конкурса «Восточные мелодии» в Самарканде, Айбека Бекбосынова – заслуженного артиста Казахстана, автора популярных кюев, и нашего земляка.

По словам одной из победительниц викторины Лыгыл Каниевой, казахстанцы должны чтить традиции и показывать свои таланты игре на домбре.

"Не описать, какие сейчас у меня ощущения. Это большая гордость. Я не ожидала получить такой подарок, тем более из рук такого артиста. Домбра – это великий музыкальный инструмент. И мы не должны забывать о своих корнях. Наоборот,  нам нужно участвовать в мировых музыкальных конкурсах, показывать свои умения, ведь у нас много самородков", - говорит победительница викторины.

Знаменитые кюйши рассказали о том, что этот день стал данью уважения предкам, вековым традициям и обычаям. Особо порадовало домбристов то, с каким масштабом праздник отмечается в Восточном Казахстане, где живут представители различных национальностей.

Как отметил  Рамазан Стамгазиев, казахский народный инструмент является своеобразным очевидцем событий различных эпох.

"С помощью домбры старшие поколения доносили до всех свои откровения, разделяли радости и удачи друг с другом. В будущем, я уверен, казахи прославятся на весь мир своим виртуозным умением играть на этом музыкальном инструменте", - заключил кюйши.

Айбек Бекбосынов рассказал о том, что считает этот праздник не только для музыкантов, акынов и кюйши, но и для всего народа.

"Настоящий национальный код, о котором говорит Елбасы, кроется в этом. Хотелось бы, чтоб уроки игры на домбре преподавались в каждой школе, чтоб подрастающее поколение прониклось нашим достоянием культуры", - предложил восточноказахстанский домбрист.

 
 

Похожее