Усть-Каменогорскую и Шульбинскую ГЭС не будут продавать арабским инвесторам, но победу праздновать рано

13.01.2022

Ведь из программы приватизации гидростанции не исключены. Вот какое сообщение появилось вчера в республиканских СМИ.

«Правительство отзывает проект закона о сотрудничестве с ОАЭ, по которому собирались передать Шульбинскую и Усть-Каменогроскую ГЭС.
Правительство постановило отозвать из мажилиса парламента законопроект  "О ратификации Совместной декларации Правительства Республики Казахстан и Правительства Объединенных Арабских Эмиратов о создании долгосрочного стратегического партнерства для развития проектов в приоритетных отраслях".

Постановление подписано 10 января 2022 года Алиханом Смаиловым, на тот момент он был и.о. премьер-министра.

Ранее заявлялось о том, что Казахстан и ОАЭ реализуют совместные проекты на  сумму свыше 6 млрд. долларов.
И в перечень стратегических инвестиционных проектов вошли: передача 49% АО "Самрук-Энерго", Экибастузской ГРЭС-1, Экибастузской ГРЭС-2, АО "Мойнакская ГЭС", АО "Шардаринская ГЭС", модернизация ТЭЦ-2 АО "Алатау Жарық Компаниясы" с минимизацией воздействия на окружающую среду и другие объекты».

С утра в редакцию звонят читатели и поздравляют с победой. «Вы отстояли наши ГЭС», - примерно таков лейтмотив всех звонков, имея в виду моё апрельское открытое письмо президенту о недопустимости продажи крупнейших гидростанций страны.

Конечно, спасибо, не ожидал от читателей такой поддержки. Но, пока мы ничего ещё не отстояли. Власти страны всего лишь отказались от сделки с арабскими инвесторами. Сделка эта с самого начала была какой-то мутной. Эксперты высказывали в различных СМИ предположение, что это деньги совсем не арабских инвесторов. Кстати, среди инвесторов-партнёров фигурировала Евразийская группа казахстанского олигарха-миллиардера Александра Машкевича. Эксперты говорили, что  якобы кто-то из высшей элиты страны вывел финансы в Эмираты, и таким образом, чтобы «не светиться», вкладывает их в приобретение лакомых кусков госсобственности. Не исключено, что именно поэтому, в свете последних громких и трагических событий, изменивших обстановку на властном Олимпе, эту сделку и отменили.

Всё-таки, есть надежда, что ГЭС вовсе исключат из списка объектов для приватизации. Прошедшие события показали особую важность стратегических объектов. Для охраны наиболее значимых из них был приглашен даже миротворческий контингент ОДКБ.

 Между тем, ГЭС пока не исключены из программы приватизации. На сайте gosreestr не удалён опубликованный ранее уточнённый график продажи гидростанций. На 28 января 2022 года по-прежнему назначено заседание комиссии по утверждению цены продажи объекта для  прямой адресной продажи. 1 марта намечено направить  предложение о выкупе стратегическому инвестору, а 15 марта заключение договора купли-продажи.

 Всё-таки, есть надежда, что ГЭС вовсе исключат из списка объектов для приватизации. Прошедшие события показали особую важность стратегических объектов. Для охраны наиболее значимых из них был приглашен даже миротворческий контингент ОДКБ. Так, спецназ из Кыргызстана охранял Алматинскую ТЭЦ-2. Как оказалось, на станцию хотели проникнуть  террористические группировки, чтобы отключить  южную столицу от электричества и тепла. Что будет, если ГЭС окажутся в руках подобных радикальных группировок, и представить страшно.

 Возьмёт ли у правительства верх разум и государственные интересы, или это всего лишь манёвр, чтобы продать ГЭС другим «нуждающимся» олигархам – покажет ближайшее время.

 

              Денис Данилевский

Похожее