В ВКО алматинскому предпринимателю помогли получить оплату по договору госзакупок

03.05.2023

Независимо от региональных особенностей во всех городах и районах Казахстана систематически нарушаются права субъектов бизнеса в сфере государственных закупок. Так, предприниматель из города Алматы смог добиться выплаты долга от заказчика благодаря вмешательству Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области.

 

В октябре 2022 года в Палату предпринимателей ВКО официально обратился директор ИП «DXTSTILL» Данил Кашура с просьбой оказать содействие в решении вопроса оплаты по договору о госзакупках.

Согласно принятым обязательствам перед ГКП на ПХВ «Таза Өскемен» предприниматель в течение 7 дней поставил акриловую эмаль на общую сумму 5,5 млн тенге. Однако сроки оплаты заказчик просрочил, и до момента обращения в Палату расчета за поставленный товар предприниматель не получил.

В целях защиты прав ИП «DXTSTILL» Палатой предпринимателей ВКО были направлены соответствующие запросы в ГКП на ПХВ «Таза Өскемен».

«Несвоевременная оплата по договорам государственных закупок, нерасторопность в данном вопросе государственных предприятий и учреждений приводит к нарушению прав добросовестного бизнеса, что фактически подрывает политику Главы государства, которая направлена на поддержку и развитие отечественного бизнеса. Мы считаем, что действия предприятия «Таза Өскемен» являются незаконными и препятствующими осуществлению нормальной предпринимательской деятельности», – прокомментировал начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров ПП ВКО Рауан Абдуллин.

В результате последовательных действий Палаты предпринимателей ВКО и Антикоррупционной службы ВКО, действующей в рамках проекта «Бизнеске жол», оплата за поставленный товар произведена в полном объеме. Остается один вопрос: если бы не вмешались «Атамекен» и «Антикор» – получил бы предприниматель свои деньги или все еще ждал бы расчета?..

 

 

 

Похожее