20 марта 2020 г., конференция Оперативного штаба НПП «Атамекен» по грузоперевозкам, импорту-экспорту. Проблемам бизнеса на границе

26.03.2020

Олжас Ордабаев, заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен»:

- Вы знаете, что мы стараемся отслеживать те проблемы, с которыми сталкивается сейчас бизнес. На сегодня к нам обратились уже более 6 тыс. предпринимателей, точнее 6230. Цифра постоянно меняется, работает колл-центр 1432, куда предприниматели обращаются. Работает и онлайн анкета, посредством которой мы отслеживаем основные проблемы. Мы (НПП) участвуем во всех госкомиссиях. Стараемся отслеживать все вопросы. Часть уже нашли свое решение, часть еще в процессе обсуждения.

Хотел бы поделить о том, какая сейчас случилось ситуация из этих 6 тыс. предпринимателей, которые к нам обратились, половина это предприниматели из городов Нур-Султан и Алматы, в принципе достаточно ожидаемый тренд. 85% это микро и малый бизнес, который испытывает определённый дискомфорт и уже начали испытывать сложности. Сфера услуг это одна из сфер, которая начала функционировать не на полную мощность. Это туроператоры, туррынок, которые уже находятся в достаточно турбулентной зоне. Потихоньку находят решение, 55% обратившихся, говорят о своих проблемах по выплате аренды. Решая эту задачу, после праздников с понедельника сформируем штабы на базе наших палат и совместно с акиматами по регулированию отношений между арендодателем и арендатором. Мы понимаем, что это два субъекта предпринимательской деятельности, но мы постараемся максимально помочь арендаторам выйти из этой ситуации. Призываем всех крупных арендодателей как ТРЦ, так и в бизнес-центрах приостановить на период пандемии, карантина в двух городах начисление арендных платежей. Здесь мы свою роль видим в некой медиации и арбитраже, готовы на базе наших РПП сажать за стол переговоров и урегулировать эти отношения.

Мы понимаем, что у арендодателей есть собственные обязательства связанные налогами и кредитами. По кредитам многие знают, что банки приостанавливают начисление пени и штрафов, на период действия ЧС выплаты по кредитным обязательствам. Мы за этой ситуацией наблюдаем, и будем отслеживать, как выстраиваются отношения меду банками и заемщиками. Все находимся в одной и той же ситуации. Если со стороны банков будут какие-то шероховатости, будем как-то подключаться. Стараться помочь урегулировать эти отношения.

И еще будут прорабатываться какое-то время еще какие-то преференции налогового характера. Но здесь вперед забегать не хотим, еще этот вопрос обсуждается. На наших брифингах будем говорить к чему все-таки пришли в поддержке бизнеса.

Очень важный вопрос у трети обратившихся к нам предпринимателей — это обязательства по заработным платам. Понятно, что если сейчас захлопывается тот или ной бизнес на время карантина, пандемии, понятно, что есть наши граждане, которых так оставлять нельзя, мониторим мы эту ситуацию, продолжаем собирать более детальную информацию от самих предпринимателей.

Мы сейчас тесно отрабатываем с Министерством труда пакет компенсационных мер, чтобы наши сограждане не остались без средств к существованию. Мы видим, что так поступали практически все страны мира — определенный пакет компенсационных мер вырабатывался.

На следующей неделе думаю, будет более ясная картина, мы поймем, какое именно количество малого и среднего и крупного бизнеса сейчас находятся на пороге где-то высвобождения или отправки людей в отпуска без содержания. Здесь выработаем четкие меры, которые будут полезны людям и думаю, что здесь важно не промедлить и не поспешить, я думаю, что на следующей неделе мы какие-то решения озвучим, как это будет правильно сделано с Министерством труда.

Достаточно такая постоянная работа ведется по всем фронтам. Основные мы видим, что сейчас очень много связано с введением карантина в городах Нур-Султан и Алматы.

Хотел бы сказать, что в течение следующей недели мы расскажем, каким образом будут действовать наши оперативные штабы в регионах. Помимо того, что урегулировать взаимоотношения между арендодателями и арендаторами, достаточно большой блок вопросов мы сейчас понимаем, что особенно в городах Нур-Султан и Алматы станет вопрос с онлайн доставкой продуктов и т. д.

Здесь уже начали активно прорабатывать с крупными предпринимателями, оказываем поддержку в поиске складов, где хранить продукты питания для того, чтобы обеспечить определённый запас, который будет распределяться и будет доступен горожанам, надеемся, что бесперебойно.

 

Мурат Амрин, директор департамента транспорта и логистики

Хотел бы ответить на вопрос касательно пересечения границы. Границы по всем направлениям открыты. Следует отметить, по Китайской республике с 17 марта возобновлена перевозка на пункте пропуска Нур жолы и Достык.

По пунктам Бахты, Капчагай и Кальжат таможенные органы и пограничные службы работают в штатном режиме. Со стороны МВД и акиматов для перевозчиков выставляются некоторые барьеры, которые не пропускают наших перевозчиков.

По остальным границам казахстанские перевозчики следуют без проблем

Есть небольшие задержки и ограничения со стороны перевозчиков регистрации иностранных стран. Здесь получается, большинство перевозчиков следуют из европейских стран, которые подпадают под карантинные требования, приказы главного санитарного врача. Если перевозчик был в карантинной зоне и странах — это Франция, Италия, Испания, Иран, КНР и страны шенгенской зоны, то он должен помещать на 15 дней на карантин. В случае если перевозки необходимо продолжить, необходима перецепка тягача транспортного средства, либо замена водителей, чтобы казахстанский водитель пересел на данный автомобиль. Учитывая логистику и стоимость перевозимого груза, ответственность иностранного перевозчика не может быть переложена на казахстанских водителей. Есть проблема, что при смене водителя, пограничная служба не пропускает казахстанских водителей с паспортами, которые готовы пересесть на сидельные тягачи иностранного государства. Получается, пограничная служба не выпускает наших физических лиц на нейтральную зону. Можно сказать, механизм немного недоработан, поэтому предлагается совместно с госорганами, уполномоченным комитетом транспорта этот вопрос был решен.

Касательно въезда в города Нур-Султан и Алмату, по поручению государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте: - в городах Нур-султан и Алматы были установлены зеленые коридоры, которые позволяют перемещать продовольственные товары , медикаменты и изделия, непродовольственные товары и другие товары необходимые для жизнедеятельности города.

Стоит отметить, что большинство производственных баз находятся в черте города, также за чертой города. Бывает что остальным регионам тоже необходима продукция, которая производится в данных городах. Есть обращения, это устные телефонные разговоры, когда перевозчика не выпускают, либо не запускают на территорию городу. Здесь хотел отметить, что комитет транспорта он дал разъяснение акиматам и МВД, чтобы грузовые перевозки и транзитные перевозки не ограничивались. Нам необходимо обеспечить поставку товара, как на территорию городов Нур-Султан и Алмата, так и в ближайшие регионы.

Олжас Ордабаев, заместитель председателя правления

Параллельно в прямом эфире я вижу вопросы. Вопрос от Азаттык рухы. Будем ли мы просто советовать или что то делать?

- Нами проводятся собственные действия. Во-первых, мы как организация, вернее наша дочерняя организация Внешнеторговая Палата ответственны за выдачу и подтверждение форс-мажоров. Это мы делаем усиленными сейчас темпами.

То, что мы сделали, мы сделали этот процесс бесплатным абсолютно и работаем в усиленном режиме.

Также, был вопрос о том, почему дорожают продукты. Хотел бы, дополнить тем, что помимо пандемии происходит и закрытие границ и других государств. Вы, наверное, все видите ситуацию валютного скачка, поэтому ряд продуктов они все- таки импортные. Этот скачек существует на самом деле. Мы исключительно за добропорядочный бизнес, и мы считаем ни в коем случае нельзя спекулировать на спросе, который сейчас повысился, и повышать цены на те продукты, которые были завезены ранее по старым ценам. Поэтому наша позиция такая, что завышать цены необоснованно нельзя, но при этом нужно с пониманием относиться к тому, что удорожание связано с ситуацией вокруг страны и не только внутри нас.

Шынгыс Темир, директор департамента правовой защиты предпринимателей

Хотел бы остановиться на нескольких важных вопросах, которые сейчас волнует бизнес в условиях распространения пандемии.

Самыми популярными вопросами, с которыми предприниматели к нам обращаются, является вопросы:

- Как выплачивать аренду, если наша деятельность была запрещена;

- Каким образом осуществлять оплату кредитов, налогов;

- Как осуществлять перевозку грузов;

- Обязательства перед третьими лицами.

Относительно перевозок коллега уже подробно рассказал, по поводу свидетельствования форс-мажорных обстоятельств, хочется рассказать немного подробно:

По поводу свидетельствования форс-мажорных обстоятельств, обстоятельств непреодолимой силы, хочется рассказать немного подробнее. Ранее было уже сказано, что в целом вся эта вот ситуация - Чрезвычайное происшествие это один большой форс-мажор. Для того чтобы как-то нивелировать свои имущественные обязательства перед контрагентами в условиях, когда вы не имеете возможности исполнить их, поскольку были перекрыты границы, либо ваш вид деятельности был на данный момент приостановлен на неопределенный срок, многие предприниматели приходят во Внешнеторговую палату отправлять документы, для того чтобы получить эту заветную справку.

Здесь хотелось бы отметить, что сама справка не является основанием для освобождения от ответственности. В первую очередь необходимо проводить переговоры со своим контрагентам и вот поступает информация, что многие арендаторы сумели договориться со своими арендодателями на какую-то заморозку, на отсрочку платежа, на рассрочку. И наши региональные штабы, которые формируются в регионах, они будут заниматься, в том числе и этими вопросами.

Поэтому если у вас есть определенный вопрос, который касается аренды, если вы являетесь арендатором либо арендодателем, вы можете обратиться к нам в наш Колл-центр или же непосредственно в региональный штаб и каждый точечный вопрос мы будем отрабатывать персонально.

Поскольку тот пакет компенсационных мер, который был презентован на этой неделе в Правительстве, он не является окончательным. Мы будем давать дополнительные предложения, которые будут основаны на тех проблемах, о которых вы нам расскажете.

Поскольку в целом у нас в стране введен режим ЧП, в отдельных городах могут водиться карантины. Насколько всем известно в столице и в городе Алматы уже действует режим карантина. Это означает, что для этих городов возможны отдельный статус, отдельное правовое регулирование и возможны дополнительные какие-то ограничения, которые не распространяются на другие регионы.

К примеру, если деятельность объектов общественного питания в целом по стране на данный момент не запрещена, она только ограниченна во времени, то относительно вопросов действия пунктов общественного питания в городе Нур-Султан, они на данный момент приостановлены.

Вот я коротко сейчас зачитаю решение оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции по столице. «Приостановить деятельность крупных торговых центров в ТРЦ, торговых домов, центров семейного отдыха, универсальных и не продовольственных рынков, в том числе автомойки, станции технического обслуживания, расположенных в зданиях данных объектов, кроме продовольственных отделов, аптек, отделений банков, работа которых должна быть продолжена в штатном режиме, объектов общественного питания -рестораны, кафе, кофейни, тойхана, донерные, участников проекта уличной торговли «1000 мест», кроме продуктовых и тд.»

Одним из немаловажных вопросов, который после опубликования вот этого решения возник у многих жителей, как столицы, так и ее агломераций, что с 22 марта транзитные перевозки любых путей сообщения будут осуществляться без остановок на территории столицы, но вводится ограничение на въезд/выезд для всех лиц, за исключением осуществляющих грузовые перевозки, что немаловажно, и жителей проживающих в пригородных зонах и работающих в городе Нур-Султан, а также проживающих в столице, но работающих в Акмолинской области, при этом въезд/выезд по решению начальника оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в городе Нур-Султан и под его личную ответственность.

В связи с этим, в случае если для бесперебойного осуществления бесперебойной работы вашего предприятия вам необходимо наличие привлечения своих сотрудников, которые проживают в агломерациях, то здесь необходимо обратиться в региональный штаб в столице при региональной палате предпринимателей и сообщать списки ваших работников, чтобы они были переданы на эти блок посты.

Мы также предложили правительству выявить список отечественных товаропроизводителей внутри города, чтобы не осложнять логистику, обеспечить заказами по линии местных закупок. Поэтому в этом плане мы тоже работу ведем, надеемся, что здесь тоже будут подвижки. Чуть позже мы сможем о них более подробно рассказать.

Похожее