42 тысячам работников бюджетной сферы ВКО повысят зарплату

16.09.2021

В течение трёх лет заработная плата отдельных категорий бюджетников будет увеличиваться на 20 процентов ежегодно.

Об этом говорили на заседании актива ВКО под руководством главы региона Даниала Аметова. В ходе мероприятия обсуждалось Послание Президента РК «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны», в частности, пять инициатив, выдвинутых Касым-Жомартом Токаевым.

Одна из приоритетных задач на ближайшие годы - повышение фонда оплаты труда, который за последние 10 лет отстал от прибыли владельцев предприятий почти на 60%. Кроме того, Президент принял важное решение об увеличении минимальной заработной платы с 1 января 2022 года с 42,5 тысяч до 60 тысяч тенге. Эта мера напрямую коснется 63 тысяч восточноказахстанцев, а косвенно – 667 тысяч работающих.

 

- В Послании Президент отметил чрезмерное присутствие государства в экономике и необходимость сокращения квазигосударственного сектора, а также затронул вопрос убыточной деятельности госпредприятий, - акцентировал внимание Даниал Ахметов. - В нашей области действует 390 предприятий, имеющих долю государственного участия, 41 из них до 2025 года будут переданы в конкурентную среду. График передачи согласован и наша задача его выполнить.

Кроме того, в рамках актива обсудили и другие важные вопросы, касающиеся инфляционных процессов, слышащего государства, а также актуализации Плана развития области в соответствии со стратегическими задачами, поставленными в Послании Президента и с учетом развития приграничных территорий и бывших районных центров Восточного Казахстана.

Похожее