АЛАКОЛЬ-2021: ЧТО ВОЛНУЕТ БИЗНЕС

30.06.2021

Директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев рассказал о сегодняшнем положении субъектов бизнеса, осуществляющих свою деятельность на побережье озера Алаколь, и привел последние статистические данные об участии социально-экономических объектов Востока в проекте Ashyq.

По сведениям директора Региональной Палаты предпринимателей Кайрата Мамырбаева, на 29 июня в Восточном Казахстане 890 объектов являются участниками проекта Ashyq. Из этого числа 673 объекта работают в проекте официально, 217 объектов - в тестовом режиме.

«В настоящее время все высшие учебные заведения области зашли в проект, также активно подают заявки колледжи. Кроме того в проект заходят областной Департамент и районные управления по чрезвычайным ситуациям», - сообщил Кайрат Нуржанович.

Представитель «Атамекена» более подробно остановился на участии в проекте субъектов бизнеса, осуществляющих предпринимательскую деятельность на побережье озера Алаколь - самого популярного места отдыха восточноказахстанцев.

«Всего на Алаколе действует 188 баз отдыха. На сегодняшний день 102 из них получили QR-коды для работы в проекте Ashyq. В этой связи мне бы хотелось акцентировать внимание отдыхающих на необходимости заблаговременно проверить свой статус, прежде чем отправляться на курорт. При этом отмечу, что все вакцинированные граждане автоматически получают зеленый статус, а обладатели желтого и красного статуса не должны допускаться на объекты во избежание распространения инфекции среди отдыхающих и персонала домов отдыха», - пояснил Кайрат Мамырбаев.

Директор РПП также рассказал о благоустройстве, развитии инфраструктуры и организации доставки отдыхающих на побережье Алаколя. Он напомнил, что 11 мая члены дирекции Палаты предпринимателей ВКО приняли участие в совещании по обсуждению вопросов организации отдыха на Алаколе, которое было организовано Департаментом туризма НПП РК «Атамекен». В ходе данного совещания представители Республиканской Ассоциации CPO «Казахстанская индустрия туризма» и бизнес-сообщества Урджарского района внесли предложения по увеличению количества мест и частоты следования поездов и автобусов до Алаколя. Также было предложено установить пандусы с поручнями для лиц с ограниченными возможностями и увеличить лестничную платформу на перроне станции Жаланашколь. Предприниматели просили устранить проблемы по обеспечению баз отдыха электроэнергией, водоснабжением и интернет-связью, своевременному сбору и вывозу отходов, асфальтированию дорог вдоль Арбата, благоустройству курорта и оборудованию пляжной зоны, а также наладить работу службы ЧС на водоеме.

Все внесенные предложения были зафиксированы и взяты в работу представителями Комитета транспорта МИИР РК, AO «НК «Казахстан Темир Жолы», AO «Пассажирские перевозки» и НПП «Атамекен». В то же время, в Восточно-Казахстанской области была создана постоянная комплексная рабочая группа по развитию туризма на побережье озера Алаколь, которая 23 мая встретилась с предпринимателями для разъяснения формата работы объектов туризма в условиях пандемии.

«С учетом предложений бизнеса и в связи с закрытием на реконструкцию аэропорта в селе Урджар из Усть-Каменогорска и Семея до побережья озера по нечетным дням курсируют два поезда за счет субсидий из областного бюджета, при этом количество вагонов увеличено в полтора раза. Увеличено в 2 раза количество автобусов - этим летом на Алаколь выезжают 16 единиц автотранспорта на 768 мест. При повышении спроса местный исполнительный орган готов рассмотреть вопрос дополнительного увеличения транспортного сообщения», - отметил Кайрат Мамырбаев.

Что касается развития инфраструктуры, то на перроне Жаланашколя установили пандусы для лиц с ограниченными возможностями, вдоль Арбата частично произведен ремонт и присыпка дорог, благоустроен прилегающий к Арбату центральный пляж, на пляже исправно работает спасательная служба. Однако по-прежнему на водоеме не натянуты буйки.

Не решена до конца проблема с центральным водоснабжением, многие предприниматели пользуются водой из скважин. При этом некоторых бизнесменов, по их словам, принуждают вставать на учет как недропользователей, хотя они не разливают, не упаковывают и не продают воду. В то же время, напор воды в этом году крайне слабый, и предприниматели считают, что вода попросту ушла, потому что еще прошлым летом такой проблемы не возникало.

«Линию электропередач на Алаколе провели, однако поврежденные провода на некоторых участках обещают заменить лишь к следующему году. Пока же у предпринимателей возникают проблемы во время урагана - либо происходит короткое замыкание, либо им отключают свет во избежание аварий. Алакольцы говорят, что такая ситуация в июне повторялась уже дважды», - рассказал Кайрат Мамырбаев.

Проблема с вывозом ТБО упирается в основном в нехватку мусорных контейнеров у предпринимателей, которые стоят на очереди в местной обслуживающей организации. Однако на центральном пляже уборка мусора производится как положено, нареканий по этой части у бизнеса уже нет.

«Что касается сотовой и интернет-связи, то предприниматели отмечают, что довольны услугами Tele-2, к тому же оператор в данное время устанавливает еще одну вышку для увеличения возможностей отдыхающих», - привел мнение бизнеса директор Палаты предпринимателей ВКО.

Кайрат Мамырбаев напомнил, что со своими проблемными вопросами предприниматели Урджарского района могут обращаться как в местный Филиал Палаты предпринимателей ВКО, так и в региональный офис.

▪ Филиал Урджарского района ПП ВКО: тел. 8 (72-230) 3-39-75.

▪ Отдел по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей ВКО: тел. 8 (7232) 742-104, 742-108.

Похожее