Абитуриентам стало проще поступить в колледж

13.07.2022

Теперь при поступлении в колледж абитуриентам не придется сдавать  вступительные экзамены. О новых правилах поступления с средне-специальные учебные заведения рассказала на брифинге Региональной службы коммуникаций Восточно-Казахстанской области заместитель руководителя Управления образования Алима Акылбек.
  В Восточном Казахстане  функционируют 82 колледжа.
- С прошлого года введен ряд новшеств при поступлении в колледж. Например, если раньше комиссия распределяла места госзаказа по колледжам, то сейчас реализуется проект «Деньги за студентом», то есть абитуриент сам выбирает место обучения, а бюджет будет направлен туда. Также, выпускники не будут сдавать вступительные экзамены, кроме некоторых специальностей. Ребята, поступающие на медицинские и творческие специальности по госзаказу, будут сдавать специальные и творческие экзамены,- рассказала Алима Акылбек.
К тому же, если раньше при подаче заявления на конкурс абитуриент выбирал один колледж и одну специальность, то теперь имеет право выбрать четыре колледжа и четыре специальностей.
-Хочу отметить, что  прием заявлений лиц на обучение в организации ТиПО начался с 25 июня. Зачисление в состав обучающихся на очную форму обучения принимается до 31 августа текущего года, а  на вечернюю и заочную формы обучения – по 30 сентября. Если вы решили поступить в колледж, то нужно: зайти на сайт www.egov.kz в раздел «Образование» и подать заявку на поступление или пройти по ссылке информационной системы vko-abiturient.kz  и подать заявку,- добавила спикер.
 В завершение брифинга заместитель руководителя Управления образования упомянула о том что, в этом году выделено 6890 мест государственного заказа из местного бюджета, а также 2800 мест из республиканского бюджета.

Похожее