Абу-Даби – Усть-Каменогорск, через Нур-Султан. Определены покупатели Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС.

28.10.2021

Итак, то, о чём говорили ещё год назад, фактически свершилось.  Вот фрагмент из статьи «Усть-Каменогорская и Шульбинская ГЭС пока не будут выставляться на продажу», опубликованной на сайте www.flashpress.kz и в социальных сетях 9 декабря 2020 г.

«Информация о том, что гидроэлектростанции, находящиеся на Востоке страны, могут быть проданы в частную собственность, появилась на некоторых интернет-сайтах в конце октября. Так, портал Kz.Nedia со ссылкой на телеграм – канал Uzun qulaq сообщил, что в ходе визита первого президента РК Нурсултана Назарбаева в Объединённые Арабские Эмираты и его переговоров с шейхом Мохаммедом, эмиром Дубая и премьер-министром ОАЭ – «Оба лидера одобрят пакет документов, подписанных ранее в ходе визита в эту страну премьер-министра РК Аскара Мамина. ОАЭ планирует вложить в казахстанскую экономику около 6 млрд. долларов США. Этот пакет документов назван зарубежными экспертами как прорыв в двустороннем сотрудничестве. В частности, эмиратский суверенный фонд благосостояния Mubadala Investment Co. совместно с «Евразийской группой» (ERG) Александра Машкевича, Патоха Шодиева и Алиджана Ибрагимова купит гидростанции в Восточном Казахстане».

 Тогда на редакционный запрос газеты «Flash!» в комитете госимущества и приватизации минфина РК нам ответили, что в случае включения ГЭС в новый план приватизации, они будут реализованы в соответствии с законом РК «О государственном имуществе». Лукавили чиновники, ведающие госимуществом. Они уже знали, что обе ГЭС включены в новый план приватизации на 2021 -2025 годы. Этот план был утверждён 29 декабря прошлого года. Усть-Каменогорская и Шульбинская ГЭС вошли в него, как объекты, подлежащие первоочередной реализации. 

 Прошёл год, и вновь октябрь, и вновь визит премьер-министра Аскара Мамина в ОАЭ, почти день в день. Во время этого визита и завершились все закулисные игры вокруг двух крупнейших гидроэлектростанций страны. Информация, появившаяся через неофициальные источники год назад, полностью подтвердилась. В ходе визита главы правительства в Арабские Эмираты была подписана «Совместная декларация о создании долгосрочного стратегического партнёрства для развития проектов в приоритетных отраслях». 8 октября она была утверждена постановлением правительства РК.

 Вот выдержка из этого документа.

«Стороны признают, что Правительство Республики Казахстан намерено осуществить прямую адресную продажу до 100 (сто) процентов государственных долей участия в уставном капитале ТОО "АЭС Шульбинская ГЭС" (далее – ШГЭС) и ТОО "АЭС Усть-Каменогорская ГЭС" (далее – УКГЭС, совместно с ШГЭС именуемые "гидроэлектростанции") консорциуму инвесторов Абу-Даби и казахстанских инвесторов.

      Стороны признают, что в соответствии с окончательными транзакционными соглашениями, заключаемыми между соответствующими сторонами:

      (1) модернизация четвертого гидроагрегата УКГЭС должна быть проведена на согласованных условиях;

      (2) технико-экономические обоснования в отношении второй очереди ШГЭС и ее контррегулятора (далее совместно – сооружения, и отдельно – сооружение) должны быть подготовлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан, и в случае приемлемости данных технико-экономических обоснований для соответствующих органов и вышеуказанных инвесторов, такие инвесторы должны принять на себя обязательство по строительству сооружения и (или) сооружений, если условия инвестиции в Сооружение и/или Сооружения обоюдно согласованы соответствующими сторонами, включая вышеуказанных инвесторов.

      В дополнение к правам консорциума, предоставленным согласно законодательству Республики Казахстан, следующие права будут предоставлены данному консорциуму Правительством Республики Казахстан:

      1) до 31 декабря 2025 года – по закупу доступных для закупа объемов электроэнергии, произведенной гидроэлектростанциями, и услуг аттестованной электрической мощности, оказываемых Гидроэлектростанциями, для производственных заводов казахстанского инвестора, расположенных в иных регионах Республики Казахстан;

      2) начиная с 1 января 2026 года, – по закупу 50 % всего объема произведенной электроэнергии и услуг аттестованной электрической мощности для производственных заводов казахстанского инвестора, расположенных в иных регионах Республики Казахстан».

 Что это означает в переводе с официального языка на простой человеческий? Первый пункт не нужно пояснять. Никакой конкурсной продажи не будет, состоится прямая адресная продажа. Покупатели уже известны – инвесторы из Абу-Даби (вероятнее всего, это и есть суверенный фонд Абу-Даби) и казахстанские инвесторы. Их пока не называют, но можно предположить, что это и будет «Евразийская группа».

 В связи с подписанием данной декларации, изменился и график приватизации ГЭС, опубликованный на сайте gosreestr. Ранее было намечено, что объявление о продаже опубликуют 1 ноября. 16 ноября пройдёт конкурс, а 26 ноября заключение договора купли-продажи. Теперь события станут развиваться так: 29 октября – принятие отчёта об оценке стоимости объекта (оценка проводится с 17 марта), 1 ноября – заседание комиссии по утверждению вида приватизации, стартовой цены и условий продажи объекта. Это заседание будет чисто формальным: ведь и вид приватизации и условия продажи объекта уже определены. Будет утверждена не стартовая цена, а цена продажи, поскольку стартовая цена утверждается при проведении конкурса, когда далее торги идут на повышение,  а в данном случае ГЭС продают по адресной продаже конкретным покупателям. 22 ноября эта продажа состоится, а 1 декабря намечено заключение договора купли-продажи.

 С будущими владельцами вроде бы намерены решать вопросы по модернизации 4-го гидроагрегата УК ГЭС. А также по завершению строительства второй очереди Шульбинской ГЭС и контррегулятора данной гидростанции – Булакской ГЭС. Этот проект не успели реализовать в советское время. Кстати, эти же обязательства брала на себя и американская компания AES, управлявшая ГЭС через концессию в 1997-2017 годах. Но американцы ничего не сделали и не собирались делать. Договор с AES для всеобщего ознакомления так и не был представлен, но в разных источниках называлась сумма обязательств в 650 млн. долларов. Вряд ли реальные инвестиции составили хотя бы десятую часть от этой цифры.  Даже золоотвал №3 УК ТЭЦ строили за бюджетные деньги, хотя ТЭЦ находилась у американцев в собственности.

 Не получится ли также и с арабо-казахстанскими владельцами? Обратите внимание на такие фразы в декларации – «на согласованных условиях», «если условия инвестиции обоюдно согласованы».  Из этого следует, что чётких обязательств о вложении инвестиций в договоре купли – продажи не будет, а вопросы инвестирования станут  решаться по ходу, будут «согласовываться» сторонами, т.е. частными владельцами и государством.  Даже ТЭО по контррегулятору Шульбинской ГЭС, судя из текста декларации, будет разрабатываться за счёт бюджета, и если ТЭО окажется «приемлемым» для инвесторов, тогда они «должны будут принять на себя обязательства по строительству», и то, «если условия инвестиции согласованы сторонами». Целая матрёшка из всяких согласований.  По сути, такие формулировки оставляют право за частными собственниками вообще не вкладывать никакие инвестиции! Это просто полюбовное соглашение! Оно явно подготовлено под будущих частных владельцев, чтобы их вообще никто не трогал, не беспокоил! 

 И ещё важнейший момент. С момента покупки и до 31 декабря 2025 года новые владельцы могут направлять определённый объём электроэнергии, производимый ГЭС, для нужд своих заводов, расположенных в других регионах Казахстана. Если речь идёт о «Евразийской группе», то в её собственности два мощнейших завода – Павлодарский алюминиевый завод и Аксуский завод ферросплавов. Оба предприятия очень энергоёмкие. Как-то приводилось такое сравнение: завод ферросплавов в Аксу потребляет столько энергии, сколько весь Таджикистан. Сейчас эти заводы получают электричество с двух  Экибастузских ГРЭС. А станут получать самое дешёвое в стране электричество с УК и Шульбинской ГЭС. С 1 января 2026 года – не менее 50% вырабатываемой этими ГЭС энергии! В итоге что получится? Себестоимость продукции на двух крупнейших заводах «Евразийской группы» значительно снизится, их владельцы смогут получать больше прибыли. А вот жители ВКО лишатся как минимум половины дешёвого электричества, вырабатываемого гидростанциями! Не факт, что новые владельцы станут продавать оставшуюся половину электричества для нужд нашей области. Вот такая формула!

Кстати, судя по приложению к декларации, арабо-казахстанские инвесторы в дальнейшем нацелились и на приобретение двух ГРЭС в Экибастузе, а также  угольного разреза «Богатырь». Ведь эти предприятия включены в программу приватизации до 2025 года, и не зря они оказались в приложении к совместной декларации правительств РК и ОАЭ. Представляете, какой мощнейший монополист получится – две крупнейшие ГЭС и две крупнейшие ГРЭС страны! Это будет один из крупнейших энергетических гигантов в мире! Понятно, что от этого получат владельцы. А вот что получит народ Казахстана?!

 В составе правительственной делегации в ходе визита премьера РК в Эмираты был и аким ВКО Даниал Ахметов. Сразу нужно исключить часто высказываемую в соцсетях версию, что он ездил туда, как, якобы, будущий покупатель ГЭС. При всём огромном политическом весе Ахметова, покупка ГЭС – это явно не его уровень. Здесь задействованы силы гораздо более высоких деловых и политических кругов. Не зря подтянута и власть ОАЭ. Такое, конечно, не под силу акиму нашей области.  Ведь первую поездку в Эмираты год назад совершил сам Нурсултан Назарбаев. Тогда и были достигнуты  предварительные договорённости об участии ОАЭ в приватизации ГЭС.  Это гораздо более надёжно, чем компании из Европы или Америки. Они и язык будут держать за зубами, не распространяя подробности сделки, учитывая особые дружественные связи, и не станут угрожать санкциями из-за «нарушения демократических норм». В Эмиратах вообще с трудом понимают, что такое демократия, там нет ни парламента, ни партий, ни выборов. Всё решается волей правителей каждого эмирата, входящего в общее государство, или волей эмира Абу-Даби, через согласованность с другими эмирами, в общегосударственных интересах, как правителя самого мощного эмирата. Да и весь крупный бизнес там – это бизнес эмиров и их семей.

Будучи в Абу-Даби в 2017 году, я видел многоэтажный офис суверенного фонда этого эмирата. Гид рассказал, что его активы составляют более триллиона  долларов. Теперь там будут решаться и вопросы наших гидростанций, будет оказываться влияние и на нашу жизнь.

 А цель включения в делегацию Ахметова можно узнать из официальных сообщений: «В рамках визита акимат Восточно-Казахстанской области, компании Sembol и Abu Dhabi Fund for Development подписали соглашение о базовых условиях сотрудничества по реализации проекта строительства туристического комплекса «Катон-Карагай» в ВКО РК».

 Итак, скоро мы можем узнать стоимость продажи наших ГЭС. Во сколько оценят власти Казахстана часть его национального достояния? А Усть-Каменогорская и Шульбинская ГЭС – это наше национальное достояние.

 

                    Денис Данилевский

На фото: подписание декларации между правительствами РК и ОАЭ – фото сайт правительства РК.

Похожее