Адресная социальная помощь в действии

21.10.2019

Гульнур Гайсина, многодетная мама, Катон-Карагайский район:
"Я, сельский житель, проживаю в селе Урыль, одна воспитываю четырех детей. Знаю, что не надо надеяться на кого-то, а делать все возможное, чтобы добиваться всего самому. Я работаю в сельском доме культуры, но, к сожалению, заработной платы не хватает на содержание моей семьи. Поэтому сдала документы на получение адресной социальной помощи. И получила ее. Удалось купить швейную машинку. В данный момент шью одежду для своей семьи. Благо, имею навыки шитья, когда то этому ремеслу меня научила мама. В будущем планирую открыть ИП и шить одежду детям, взрослым, на заказ. Совершенно согласна с тем, что по новой модели АСП, который планируется внедрить с января 2020 года, выплату адресной социальной помощи будут получать те, кто трудится. Для этого все возможности. Очень много говорится и делается в рамках госпрограммы "Енбек". Можно и бесплатно переучиться, обучиться азам предпринимательства, взять микрокредит или грант. Самое главное, было бы желание".

 

 

Черьязданова Индира, многодетная мама, Катон-Карагайский район:

"В Послании Главы Государства народу Казахстана сказано, что адресная социальная помощь будет предоствляться в основном тем, кто трудится, в то же время нужно позаботиться из малообеспеченных семей.
Моя многодетная семья не относится по доходам к малообеспеченной семье, так как я работаю, имею постоянное место работы и не жду помощи от кого-то. Однако, как многодетная мать с радостью восприняла новость о новых подходах адресной социальной помощи с 2020 года, что будет предусмотрено фиксированное государственное пособие многодетным семьям вне зависимости от дохода. Также то, что вернут ежеквартальное назначение адресной социальной помощи, как это было раньше".

 

Похожее