Аграрии получают примерно вдвое меньше средней зарплаты по стране

20.05.2020

В растениеводстве, животноводстве и лесоводстве покупательная способность зарплат за год увеличилась, в рыбоводстве — упала

По итогам первого квартала текущего года номинальная среднемесячная заработная плата в сегменте АПК составляла 105,1 тыс. тг. Для сравнения: в общем по всем отраслям РК показатель достиг уже 200,3 тыс. тг, то есть почти вдвое больше.

Годовой рост заработной платы аграриев составил 12,9% (справочно: в среднем по РК зарплаты выросли на 18,9% к первому кварталу прошлого года). При этом реальный рост покупательной способности заработных плат в сельском, лесном и рыбном хозяйстве составил всего 6,5% (справочно: в целом по РК показатель достиг 12,2%).

Наибольшие зарплаты в сфере АПК получают работники в отрасли лесоводства и лесозаготовок: 143,4 тыс. тг — на 33% больше, чем годом ранее, с ростом покупательной способности сразу на 25,5%. В сегменте растениеводства, животноводства и услуг в этих областях среднемесячные заработные платы составили 104,4 тыс. тг — на 12,5% больше, чем годом ранее (реальный рост покупательной способности с учётом инфляции — на 6,1%). В то же время в сфере рыбоводства и аквакультуры зарплаты составили всего 87,2 тыс. тг — на 4,9% больше, чем год назад, что, с учётом инфляции, означает падение покупательной способности на 1%.

В региональном разрезе наибольшие зарплаты в секторе получают работники агросектора в Нур-Султане: 215,3 тыс. тг (против 119,1 тыс. тг годом ранее) — вдвое больше, чем в среднем по РК. Напомним, здесь сконцентрированы профильное министерство, национальный холдинг поддержки АПК и головные офисы многих предприятий агросектора.

Также среди лидеров два крупных аграрных региона — Алматинская (146,1 тыс. тг, против 122,7 тыс. тг годом ранее) и Восточно-Казахстанская (137,5 тыс. тг, против 120,3 тыс. тг годом ранее) области.

Похожее