Автоперевозчики Усть-Каменогорска добились получения субсидий за провоз льготников

07.02.2022

Палата предпринимателей Восточно-Казахстанской области продолжает знакомить бизнес-сообщество с успешными кейсами по защите прав бизнеса, и в частности с решением системных проблем, которые затрагивают интересы целых отраслей. Так, например, в конце 2021 года была поставлена точка в вопросе субсидирования затрат автоперевозчиков на предоставление льготного проезда отдельным категориям граждан.

22 января 2021 года совместным Постановлением №235 акимата города Усть-Каменогорск и Решением №2/4-VII городского маслихата установлены льготы по оплате проезда отдельной категории граждан на общественном транспорте (кроме такси). А именно – для граждан старше 70 лет установлен льготный проезд с оплатой 55% от полной стоимости проезда на всех видах городских автобусных маршрутов. Пунктами 2 и 3 вышеуказанного Постановления предусмотрено, что акимату города Усть-Каменогорск необходимо предусмотреть возмещение убытков перевозчикам, связанных с перевозкой данной категории пассажиров. Источником финансирования определен городской бюджет.

Тем не менее в апреле 2021 года в Палату предпринимателей ВКО поступило обращение от Ассоциации «Союз автоперевозчиков Восточного Казахстана», в котором сообщалось о том, что субсидирование указанных затрат до сих пор не производится. Кроме того с 1 января 2021 года перевозчики города Усть-Каменогорск предоставляют бесплатный проезд детям из многодетных и малообеспеченных семей в возрасте от 7 до 18 лет, хотя типовыми договорами по организации регулярных пассажирских перевозок предоставление вышеуказанных видов льгот не предусмотрено. Таким образом, автоперевозчики целый год честно выполняли обязательства, которые даже не были документально закреплены.

«Ассоциация дважды обращалась с этими вопросами в акимат областного центра, однако никаких мер на тот момент местный исполнительный орган не принял. Учитывая, что данный вопрос затрагивает права неограниченного круга предпринимателей города Усть-Каменогорск, осуществляющих деятельность в сфере пассажирских перевозок, мы направили письменное обращение в прокуратуру ВКО с просьбой рассмотреть указанный вопрос в рамках совместной работы по защите прав субъектов предпринимательства и в случае выявления нарушений со стороны МИО принять исчерпывающие меры прокурорского надзора», – рассказал начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей ВКО Рауан Абдуллин.

Все приведенные доводы Ассоциации и РПП подтвердились в результате рассмотрения дела прокуратурой города Усть-Каменогорск. Так, было установлено, что договора с перевозчиками не заключены в связи с отсутствием утвержденного нормативно-правового акта, как того требует статья 13 Закона «О транспорте в Республике Казахстан». В этой связи в адрес городского акимата было внесено представление об устранении нарушений законности, с постановкой вопроса о разработке соответствующего НПА, с последующим его утверждением и введением в действие. Касательно льготного провоза лиц старше 70 лет, пояснили в прокуратуре, акиматом в адрес перевозчиков направлено для согласования дополнение к действующим договорам, в котором указаны размеры и сроки выплат компенсации.

«Благодаря привлечению органов прокуратуры нам удалось решить системную проблему автоперевозчиков областного центра. 20 декабря 2021 года акиматом были внесены соответствующие изменения и дополнения в ранее принятое Постановление об установлении льготы, они уже вступили в силу. Теперь автоперевозчики будут получать субсидии в размере 45% от стоимости тарифа за граждан старше 70 лет, и в размере 100% за обучающихся детей из многодетных семей и детей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи», – резюмировал Рауан Абдуллин.

Похожее