Банки усвоили уроки прошлого года

25.03.2019

Банки усвоили уроки прошлого года: за январь собственный капитал нарастили сразу 24 фининститута из 28. За месяц совокупный показатель по сектору вырос на 3%, за год — на 8%.

Совокупный объём собственного капитала БВУ РК за январь 2019 года вырос на 3,4% и достиг 3,1 трлн тг. Годовой рост составил 8,4%.

Всего за месяц собственный капитал банков увеличился на 3,1%. Месячный рост показали 24 из 28 БВУ РК.

Лидирует один из крупнейших банков РК — Цеснабанк: рост за январь сразу на 23,6%, до 265,5 млрд тг, рост за год составил 42,7%. Доля банка за месяц выросла с 7,1% до 8,5%.

Напомним, 6 февраля текущего года АО «First Heartland Securities», инвестиционное подразделение финансовой холдинговой компании группы автономных организаций образования «Назарбаев Университет», «Назарбаев Интеллектуальные Школы» и «Назарбаев фонд», сообщило о приобретении 99,5% простых акций АО «Цеснабанк», а также произвело докапитализацию банка в размере 70 млрд тг.

В Нацбанке РК отметили, что дальнейшую стратегию развития Цеснабанка будут определять акционеры FHS. Реализованный Нацбанком и правительством комплекс мер и привлечение в Цеснабанк нового инвестора позволили оздоровить банк, чтобы возобновить процесс кредитования реального сектора экономики при выполнении всех необходимых пруденциальных нормативов и требований Нацбанка. Со своей стороны, FHS с покупкой фининститута сможет диверсифицировать банковский бизнес и, в дополнение к инвестиционному, корпоративному и private-банкингу, охватить сегмент малого и среднего бизнеса, ритейла и страхования.

Помимо Цеснабанка в тройку лидеров по приросту вошёл Банк Хоум Кредит, с ростом за месяц на 4,6%, до 66 млрд тг. Рост за год составил сразу 40,4%. Доля банка за месяц не изменилась и составляет 2,1% от совокупного собственного капитала БВУ РК.

Замыкает тройку лидеров Altyn Bank: рост за месяц на 4%, до 42,7 млрд тг. При этом по сравнению с январём прошлого года собственный капитал банка сократился на 21,4%. Доля банка от БВУ РК на конец января 2019 года составляет 1,4%.

Прибыль показали все банки, вошедшие в тройку лидеров по росту собственного капитала за январь.

У Цеснабанка прибыль достигла 50,5 млрд тг. Прибыль Банка Хоум Кредит составила 3 млрд тг, Altyn Bank — 1,1 млрд тг.

Похожее